O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Navoiy bo‘limi raisi, geologiya va mineralogiya fanlari doktori, professor Abdurazak Umirzakovich Mirzaevning “Qizilqum paleogen cho‘kindi formasiyalarining litologiyasi, paleografiyasi, fasiyalari va foydali qazilmalari” nomli monografiyasi nashr etildi.
Monografiyada Qizilqum paleogen cho‘kindi formasiyalarining hosil bo‘lish sharoitlari va moddiy tarkibini o‘rganish maqsadida olib borilgan kompleks tadqiqot ishlari natijalari berilgan.
O‘rta Osiyo va qo‘shni hududlaridagi sedimentasion havzasida Qizilqum paleogen cho‘kindilarining hosil bo‘lish fasial sharoitlari va moddiy tarkibi hamda kesmalarning tuzilishi va ritmostratigrafik bo‘linish sxemasi tahlil qilingan. Noma'dan foydali qazilmalarining stratigrafik, fasial, mineralogik va geokimyoviy bashoratlash mezonlari asoslangan, ularning istiqbolli maydonlari ajratib olingan. Qizilqum paleogen cho‘kindilarida aniqlangan bir qator noma'dan, ayniqsa gilli foydali qazilmalarini iqtisodiyotning yangi tarmoqlarida qo‘llash mumkinligi isbotlandi.
Monografiya ilmiy-tadqiqot institutlari tadqiqotchilari va kon-geologiya sanoatining ishlab chiqarish xodimlari, shuningdek, oliy o‘quv yurtlari o‘qituvchilar, doktorantlar, magistrantlar va talabalar uchun mo‘ljallangan.

В Навои опубликована книга по геологии Кызылкумов
Вышла в свет монография председателя Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан, доктора геолого-минералогических наук, профессора Абдуразака Умирзакович Мирзаева «Литология, палеография, фации и полезные ископаемые осадочных формаций палеогена Кызылкумов».
В монографии представлены результаты проведения комплексных научно-исследовательских работ с целью изучения условий осадконакопления и вещественного состава осадочных формаций палеогена Кызылкумов.
Проанализированы строения разрезов, ритмостратиграфическая схема расчленения, фациальные условия образования и вещественный состав палеогеновых отложений Кызылкумов в седиментационном бассейне Средней Азии и прилегающих территорий. Обоснованы стратиграфические, фациальные, минеролого-геохимические критерии прогнозирования нерудных полезных ископаемых, выделены их перспективные площади и доказана возможность использования в новых отраслях экономики целого ряда нерудных, в частности глинистых полезных ископаемых, выявленных в палеогеновых отложениях Кызылкумов.
Монография предназначена для научных сотрудников научно-исследовательских институтов и производственных работников горно-геологической промышленности, а также преподавателей, соискателей, докторантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений.
Книга состоит из 232 страниц. Ее можно скачать в электронном варианте, подписавшись на официальный телеграм-канал Навоийского отделения АН, пройдя по ссылке: https://t.me/academynav.