Инициативная группа засеяла пшеницу


Как сообщалось ранее, учёные Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан разработали новый подход к коммерциализации своих научных разработок. В частности, была создана инициативная группа по организации производства и выращиванию пшеницы на богарных неполивных землях с применением инновационных технологий, разработанных учёными Отделения в сфере сельского хозяйства с использованием бентонита, обладающего способностью впитывать и удерживать влагу, тем самым обеспечить бесстрессовые всходы семян, и их стабильный рост, покрывая потребности растений в воде.

В инициативную группу со своими личными сбережениями с долевым участием вошли научные сотрудники Отделения. Они во второй половине февраля текущего года вместе с базовыми докторантами соответствующих направлений провели работы по посеву пшеницы на 56 гектарах богарных земель в Нуратинском районе, выделенных ГУП «Научно-исследовательская опытная станция «Кызылкум», созданного при Отделении. Кроме того, для апробации своих препаратов в этих работах участвовали два специалиста из Института общей и неорганической химии (стимуляторы роста растений АА-01 и АА03) и один – из Института микробиологии Академии наук (комплексный биопрепарат).

Таким образом, на 6 гектарах земли были посеяны семена новых сортов мягкой пшеницы «Эъзоз» и «Кайрактош», выведенных учёными Институтом генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук и способных произрастать в богарных условиях. Оставшиеся 50 гектаров были засеяны сортом пшеницы «Сурхак».

Поле для посева разделили на несколько площадей с разными сортами и применением вышеупомянутых препаратов по-отдельности и вместе с разработанной Навоийским отделением инновационной водосберегающей технологией, а именно капсулированием зёрен пшеницы порошком бентонитовой глины перед посевом. В дальнейшем также будет проводиться опрыскивание растений бентонитосодержащей суспензией с удобрениями в период роста. Один участок отвели под контрольный. Здесь также организовали регулярное дежурство на месте с проведением научных наблюдений и хронометража, а с целью создания удобств для труда и отдыха сотрудников под полевой стан оборудовали вагончик.

В дальнейшем, с учётом показателей урожайности и полученных доходов, прибыль от реализации готовой продукции будет распределяться между компаньонами, согласно долевому вкладу участников. Часть собранной пшеницы будет передана в зерновой фонд Навоийского отделения.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!