Укрепляется узбекско-китайское сотрудничество


    Одной из основных задач и направлений деятельности Навоийского отделения Академии наук Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-3059 от 15 июня 2017 года определена организация международного сотрудничества в рамках изучения и проведения научных исследований по решению проблем территории, с привлечением, зарубежных специалистов к совместным научным исследованиям. В этом вопросе большой потенциал таит в себе налаживание сотрудничества с китайскими коллегами и предпринимателями.

     Так, 24 января 2025 года состоялось онлайн совещание со специалистами ряда технологичных компаний, в том числе, корпорации «Zonergy», руководство которой презентовала ее потенциал. С ними переговоры провели председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев, подключившись из Ташкента, и научные сотрудники отделения во главе с заместителем председателя Кувандика Нурбоева.

       В ходе презентации стало известно, что Zonergy – это крупнейший в мире поставщик электронных систем. Корпорация, основанная в 2007 году, стремясь вносить вклад в обеспечение экологически чистого будущего, ведет деятельность в области продуктов и решений для возобновляемой энергии. Ассортимент продукции включает портативные и стационарные системы накопления энергии.

         Представители корпорации сообщили, что они установили почти 40 МВт автономных солнечных систем накопления энергии в провинциях Сычуань, Цинхай и Ганьсу Китая, имеют опыт работы за рубежом, к примеру, Пакистане, Непале, Чаде, Намибии и других странах. Выразили заинтересованность на выходе на рынок Узбекистана со своими запатентованными решениями.

              Председатель отделения А.Мирзаев, в свою очередь, сообщил, что в Узбекистане развитию «зеленой энергетики» уделяется внимание на правительственном уровне. В стране несколько зарубежных компаний заняты в строительстве и установке солнечных панелей и ветровых установок и работают успешно в этом направлении. Чтобы войти в рынок нужно предложить конкурентоспособное оборудование либо более совершенную технологию или повернуть вектор действия на незанятый сегмент, к примеру, установить солнечные панели на объектах, удаленных от городской инфраструктуры либо мобильные установки для пастухов. Однако этот вопрос требует более детального изучения и проведения мониторинга. Учитывая это, он предложил для начала подписать меморандум, затем договор на предоставления услуг по маркетинговому анализу рынка и научному обоснованию предлагаемых решений на той или иной территории. В перспективе можно будет реализовать совместный проект с установкой пилотной установки вдали от населенных пунктов для наглядной демонстрации ее преимуществ.

        

Китайские коллеги попросили время на размышление и пообещали в скором времени дать свой ответ.

Кроме того, 25 января в столице нашей республики председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев и Председатель совета Центра развития связей между Узбекистаном и Китаем в сфере инвестиций, культуры и туризма Ву Бин подписали меморандум о сотрудничестве. Ву Бин не понаслышке знает о культурном и туристическом потенциале нашей страны. Свои размышления в этом ключе он изложил в авторской книге «New Times Uzbekistan» («Новый Узбекистан»).

    Подписанный документ с этой негосударственной некоммерческой организацией предполагает развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в продвижении и реализации совместных проектов в сфере туризма, в том числе промышленного и научного, культуры и привлечения инвестиций.

       Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах внедрения новых видов туризма и эффективного использования туристического потенциала страны» от 18 сентября 2024 года в нашей стране с 1 января 2025 года развиваются новый виды туризма, в том числе промышленный, геологический и научный. Меморандум будет способствовать претворению в жизнь пунктов данного правительственного документа.

  Стороны решили начать работу с подготовки карты маршрута по промышленным, геологическим и научным объектам Навоийской области. В него могут войти природно-археологический памятник Сармышсай, известный петроглифами, оставленными первобытными людьми, крупнейший в мире золоторудный карьер Мурунтау, месторождение вольфрама в горном массиве Лангар Хатырчинского района, открытый выдающимся учёным, академиком Хабибом Абдуллаевым, где туристы смогут собрать полудрагоценные камни – гранат, Мингбулакскую впадину, где были найдены кости динозавров и расположен уникальный каменный лес. Кроме того, у туристов будет возможность ознакомиться с процессом промывания золота, добываемых из разрешенных участков россыпного золота старательским способом.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!