Золото привлекает инвесторов
Узбекистан славится богатейшими подземными недрами. Взять только Навоийскую область, в частности Кызылкумский и Нуратинский горнорудные регионы, где представлены практически все элементы из таблицы Менделеева. Поэтому они всегда были в центре пристального внимания геологов, а в связи с последними изменениями в законодательстве и поручениями руководства нашей страны стали объектами интереса инвесторов.
Так, одним из пунктов Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Навоийской области» от 12 декабря 2024 года Министерству горнодобывающей промышленности и геологии совместно с региональным управлением, Университетом геологических наук, Академией наук, Навоийским государственным горно-технологическим университетом, хокимиятом Навоийской области было поручено в срок до 1 марта 2025 года привлечь предпринимателей к более 50 россыпным месторождениям золота.
Здесь стоит отметить, что данное постановление стало логическим продолжением поручений, данных главой нашего государства в ходе визита в Навоийскую область осенью прошлого года. В частности, причастным министерствам, ведомствам и организациям, в числе которых Навоийское отделение Академии наук Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил распределить 30 процентов научных сотрудников и опытных геологов по районам и городам Навоийской области, мобилизовать их на год и организовать работы по выявлению новых запасов полезных ископаемых. В Навоийском отделении АН также была сформирована команда из научных сотрудников и базовых докторантов геологического направления.
Они регулярно выезжают на места, проводят геологические исследования, берут породы на исследования и дают свои заключения. В частности, научные сотрудники Навоийского отделения наряду с коллегами из других организаций дали свои рекомендации, на основе которых был сформирован список золотоносных участков для выставления на аукционные торги.
Итогом стало то, что 4 февраля на платформе «E-auksion» открыто и прозрачно прошли торги с 31 участком для старательской добычи золота в Навоийской области. Покупателям предлагались участки на приисках Навои, Нурата, Оксоколота, Соп, Шухсай в Нуратинском и Карманинском районах. Примечательно, что общая стоимость лотов составила 1,1 млрд сумов, однако суммарная выручка составила 25,1 млрд сумов. Один из лотов в ходе торгов, продлившихся более 10 часов, даже подорожал в 110 раз.
Участники аукционных торгов были осведомлены, что разрешение на право пользования участками недр для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов могут запрашивать только резиденты Республики Узбекистан, в частности физические лица, являющиеся гражданами Республики Узбекистан и имеющие статус индивидуального предпринимателя, а также юридические лица, в уставном капитале (фонде) которых доля физического лица, являющегося гражданином Республики Узбекистан, составляет 70 и более процентов. При этом на предприятиях юридических лиц должны трудится не менее 70% сотрудников, являющихся гражданами Республики Узбекистан, а общая площадь участков недр, предоставленных одному заявителю на основании разрешения, не превышать 20 гектаров в течение года. Эти условия позволяют не только привлечь инвесторов, но и обеспечить трудоустройство местных кадров.
Особенностью данных торгов также стало то, что претендентам дали время в январе для детального ознакомления с геологической ситуацией, техническими условиями и инфраструктурой объектов. Некоторых из них по обращению с выездом на место консультировали геологи Навоийского отделения.
Они планируют и дальше по запросу предпринимателей на договорной основе осуществлять научную консультацию и содействовать проведению аналитических исследований в процессе добычи россыпного золота.
Научные сотрудники Навоийского отделения с коллегами из причастных организаций будут выполнять и другую возложенную на них вышеупомянутым постановлением Президента работу, в частности, по выявлению и задействованию новых запасов на территории области, формированию перечня перспективных участков недр, расположенных на пастбищных землях области и выставлению на аукционные торги.
Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!