Семинар по сельхозу в Нурате
25 февраля 2025 года в большом зале заседаний хокимията Нуратинского района состоялся научно-практический семинар на тему «Эффективность интеграции науки и сельского хозяйства, а также перспективы водосбережения посредством научного подхода». Мероприятие было организовано Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан совместно с хокимиятом района. В семинаре приняли участие специалисты в области сельского хозяйства, фермеры, представители дехканских хозяйств и местного населения.
Во вступительном слове хоким Нуратинского района Азамат Файзиев поприветствовал участников, пожелал успехов в работе семинара и рассказал о достигнутых в 2024 году и запланированных на 2025 год мероприятиях в аграрном секторе района. В частности, в 2024 году в Нуратинском районе было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 2 трлн 158 млрд 300 млн сумов, что составило 104,8 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2025 году в районе планируется обеспечить посев повторных сельскохозяйственных культур на 3,2 тыс. га основных площадей, 1,5 тыс. га в междурядьях садов и виноградников, а также на 264 га освободившихся после ранних культур участков. Кроме того, планируется освоение богарных и пастбищных земель для создания культурной плантации ферулы. В рамках программы развития садоводства и виноградарства предусматривается выполнение агротехнических мероприятий на 3058 га садов и 1406 га виноградников с целью повышения урожайности.
А.Файзиев подчеркнул необходимость рационального и эффективного использования имеющихся земельных и водных ресурсов, внедрения науки в сельское хозяйство, призвал фермеров к сотрудничеству с учеными и выразил готовность лично участвовать в совместных проектах по выращиванию степных кормовых растений.
Далее председатель Навоийского отделения Академии наук Абдуразак Мирзаев рассказал о проводимых отделением научных исследованиях в области сельского хозяйства и экологии, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, разработку и внедрение водосберегающих инновационных технологий.
Так, в Нуратинском районе Навоийским отделением в сотрудничестве с болгарским ООО «Paulownia BG» осуществляется работа по трансферу технологии выращивания павловнии и адаптации этих быстрорастущих деревьев под местные агроклиматические условия. В рамках этого проекта глава фермерского хозяйства «Умрбек» Умрбек Нарзиллаев выделил 4 га своих земель под выращивание павловнии в экспериментальном порядке. В 2022 году на этой территории было высажено 2000 черенков и 1000 саженцев, завезенных из Болгарии. Все агротехнические мероприятия производятся лично У.Нарзиллаевым под контролем ученых Навоийского отделения. В связи с этим генеральный менеджер ООО «Paulownia BG» Джан Дуралов направил письмо в Навоийское отделение с предложением рассмотреть кандидатуру Умрбека Нарзиллаева на присвоение звания «Почётный профессор» Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан в сфере сельского хозяйства. Данный вопрос был рассмотрен и одобрен на совещании Совета ученых наставников и почетных ветеранов труда при отделении, после чего было принято соответствующее решение Учёного совета.
В ходе торжественной части мероприятия Умрбеку Нарзиллаеву был вручен документ, подтверждающий присвоение ему звания «Почетный профессор» сельскохозяйственных наук Навоийского отделения Академии наук, а также, по традиции, в честь его 75-летнего юбилея на него надели золотошвейный чапан и тюбетейку.
У.Нарзиллаев – многогранная личность. По специальности он - стоматолог, в 70-90-х годах прошлого столетия работал в сфере здравоохранения, после чего параллельно занялся фермерством, обеспечивая население района сельскохозяйственной продукцией. Помимо этого, в его хозяйстве были созданы цеха по переработке плодоовощной продукции и производству макаронных изделий. В настоящее время на землях фермерского хозяйства «Умрбек» разбит фруктовый сад площадью 67 га, из них на 60 га внедрена система капельного орошения.
Практическая часть семинара началась с доклада заведующей отделом «Химическая технология, нанотехнологии и сельское хозяйство» Навоийского отделения Шахнозы Кодировой на тему «Эффективность использования порошка бентонитовых глин при выращивании сельскохозяйственных культур». Она рассказала, что в отделении была разработана инновационная технология капсулирования семян хлопчатника порошком бентонитовых глин. Испытания, проведенные в Навоийской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Наманганской областях, показали, что при использовании данной технологии всходы появляются на 2–3 дня раньше, растения становятся более крепкими, а урожайность увеличивается на 10–15 процентов.
Кроме того, в Навоийском отделении был разработана 4–5-процентная бентонитосодержащая суспензия с карбамидом, используемая для листовой подкормки хлопчатника. Данный метод показал положительные результаты: образовавшаяся на листьях хлопчатника бентонитовая пленка обладает сорбционными свойствами, задерживает влагу и способствует равномерному питанию растения ею в течение дня. Исследования проводились на площади более 2000 га в Сурхандарьинской, Ташкентской, Наманганской, Ферганской и Навоийской областях, и их эффективность была подтверждена официальными актами.
В Нуратинском районе инновационные методы также были протестированы на богарных землях фермерского хозяйства «Умрбек», где использовались при выращивании пшеницы и степных кормовых растений, что дало положительные результаты.
Затем с докладом на тему «Селекционная и экономическая значимость специализации пород в пастбищном животноводстве» выступил заведующий лабораторией генодиагностики животноводства Навоийского отделения Уктам Хакимов.
Он рассказал, что в регионе подобная специализированная лаборатория создана впервые. Одной из ее задач является научное сохранение генофонда каракулевых овец, развитие цветного каракулеводства и сертификации продукции по международным стандартам. В лаборатории также проводятся исследования генов растений.
В завершение мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы. Гости семинара ознакомились с научными разработками ученых Навоийского отделения, а также с книгами, написанными Умрбеком Нарзиллаевым.
Следует также отметить, что в работе семинара приняли участие и представители бизнеса из Китая. На следующий день предприниматели из поднебесной посетили Навоийское отделение, где состоялись их переговоры с руководством и научными сотрудниками. По итогам встречи стороны договорились о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и производства строительных материалов.