Наука объединяет интересы
13 февраля 2025 года Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан провело ряд переговоров с партнерами. Они были направлены на налаживание сотрудничества во имя развития науки и решение проблемных вопросов региона.
Так, Навоийское отделение посетили генеральный директор российского ООО «ИК Воздушный родник» Сергей Доржиев со своей командой исследователей. Переговоры с ними провели научный сотрудники Отделения во главе с председателем Абдуразаком Мирзаевым.
ООО «ИК Воздушный родник» является специализирующей на научных исследованиях дочерней компанией НПО «Аквадженика», которое разработало и работает над совершенствованием оборудования для экстрагирования атмосферной влаги за счет использования вихревого эффекта и температурного разделителя воздушного потока. Здесь стоит отметить, что первое знакомство сторон состоялось в прошлом году в СЭЗ «Навои», на территории которого тогда же успешно завершились испытания первой в мире установки по экстракции питьевой воды из воздуха в условиях жарко-сухого климата. Оборудование способно производить 1000 литров воды в сутки. К его большим плюсам можно отнести низкий расход энергоресурсов, что позволяет использовать возобновляемые источники энергии — солнце и ветер.
В ходе нынешних переговоров С.Доржиев сообщил, что им удалось создать неприхотливую машину, работающую в экстремальных условиях жарко-сухого климата с содержанием воды от 4 граммов на кубический метр и выше в атмосферном воздухе и в диапазоне температур от 10-70 градусов по Цельсию. При этом зарубежные аналоги экстрагируют воду из воздуха при влажности от 8-10 граммов на кубический метр воздуха и выше в диапазоне температур от 25-38 градусов. Пригодность полученной воды для питья доказано в нескольких лабораториях как в Узбекистане, так и России.
Он также сообщил, что планируется запуск серийного производства данного оборудования в СЭЗ «Навои». Но тем не менее необходимо проведение фундаментальных исследований в части изучения состава воздуха и почвы, природы появления влаги, силы и направления воздушных потоков в пустыне и изучить другие сопутствующие вопросы. Всё это может лечь в основу разработки специальной методологии расчётов. Предложил сотрудничество в написании проектов для участия в конкурсах, объявляемых отечественными ведомствами, межправительственными и международными организациям.
А.Мирзаев в свою очередь, поддержал эту инициативу и предложил заключить коммерческое соглашение на оказание услуг. Но сперва стороны в этот день подписали меморандум о сотрудничестве.
А в Ташкенте параллельно прошли переговоры между научными сотрудниками Навоийского отделения во главе с заместителем председателя Кувондика Нурбоева со специалистами Ассоциация «Узсаноаткурилишматериаллари» (Узпромстройматериалы). В начале февраля Ассоциация обратилась с письмом в Академию наук, где перечислила имеющиеся на производстве проблемные вопросы и попросила помочь с их решением, применив научный подход.
На эту просьбу откликнулись ученые Навоийского отделения, но предложили сперва изучить ситуацию с выездом на место. Детали сотрудничества и были обсуждены на этих переговорах.
Участники встречи пришли к решению, что после детальной проработки вопросов будут заключены хозяйственные договоры на условиях, удовлетворяющих обе стороны.