Открытый диалог с депутатами
В здании Навоийской областной партийной организации Экологической партии Узбекистана состоялись общественные слушания.
В этих общественных слушаниях, в которых принял участие депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, член фракции Экологической партии Узбекистана Б. Шодиев, была обсуждена ситуация в сфере сбора, сортировки, вывоза, переработки и утилизации отходов, а также рекультивации полигонов в Навоийской области по состоянию на конец февраля 2025 года. Кроме того, были рассмотрены вопросы выполнения государственных программ по модернизации и строительству новых очистных сооружений сточных вод в регионе.
В мероприятии активно участвовали депутаты, избранные от Экологической партии Узбекистана в областные, районные (городские) Кенгаши народных депутатов, сотрудники районных (городских) партийных организаций, специалисты отрасли и ответственные лица соответствующих организаций, а также научные сотрудники Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.
В ходе открытого диалога были рассмотрены вопросы повестки дня, выявлены существующие проблемы и даны соответствующие предложения. В частности, обсуждались проблемы, связанные с полигонами отходов и очистными сооружениями сточных вод, вопросы сортировки и переработки отходов, улучшения услуг по вывозу отходов для населения, проживающего в горных и отдаленных районах. Также были затронуты вопросы создания экопатрулей и усиления разъяснительной работы через средства массовой информации и социальные сети. По итогам обсуждений были даны соответствующие поручения.
Пресс-служба Навоийского отделения АН.