Приняли участие на круглом столе


В первый день весны текущего года Торгово-промышленная палата Российской Федерации вместе с причастными организациями в рамках Выставки народных промыслов России «Ладья-2023. Весенняя фантазия» в АО «Экспоцентр» организовала круглый стол на тему «Народные художественные промыслы России и молодёжь. Традиции страны и творческая (креативная) индустрия. Друзья или конкуренты?». На встрече в качестве одного из зарубежных участников в онлайн формате с докладом выступили молодые учёные Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

В рамках данного мероприятия состоялось выездное заседание Комиссии по развитию креативных индустрий в совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ. В ходе дискуссии члены комиссии и приглашенные гости обсудили существующее положение смежных отраслей и роль творческих (креативных) индустрий в реализации стратегий социально-экономического развития.

Навоийская молодёжь поделилась информацией о мерах, принятых руководством и правительством нашей республики для возрождения и развития декоративно-прикладного искусства в Узбекистане. В частности, в докладе было отмечено, что культура Узбекистана ярка и самобытна, она формировалась в течение тысячелетий и вобрала в себя традиции, обычаи народов, в разное время населявших территорию современного Узбекистана. Особое влияние на культуру Узбекистана оказал Великий шёлковый путь.

Декоративно-прикладное искусство Узбекистана – это самобытное и эксклюзивное творчество народных мастеров, ремесленников, передающих своё умение из поколения в поколение. Вкладывая в каждую вещь частичку души, они на протяжении веков создавали уникальные образцы изделий: будь то утварь для дома или украшение жилища, неповторимая ткань для праздничного платья или особая посуда.

Творения ферганских, самаркандских, бухарских, хивинских и других мастеров издавна славились далеко за пределами родины и продолжают вызывать интерес у любителей прекрасного со всего мира. Разнообразные школы вышивки сюзане и керамики, тюбетейки самого разного вида и предназначения, национальные ножи на каждый случай, шелковые и шерстяные ковры, шёлк и чеканка - чудесные работы, вот уже многие века, создаваемые руками местных мастеров и мастериц, составляют неповторимую экзотику Узбекистана.

На территории Узбекистана в течение веков формировались своеобразные центры и школы народных художественных ремёсел. У каждого региона своё направление. Наманганский Чуст широко известен своими тюбетейками и ножами, ферганский Риштан - лазурной керамикой, древний Маргилан - радужно переливающимся атласом, священная Бухара - золотым шитьём.

Подчёркнуто, что с первых дней Независимости Узбекистана в республике народным мастерам уделяется большое внимание. Так, за последние годы правительством Узбекистана приняты постановления, направленные на возрождение народных промыслов и ремёсел. Ряд народных мастеров избраны академиками Академии художеств Узбекистана. Законодательно утверждено звание «Узбекистон Республикаси халк устаси». Создана ассоциация народных мастеров «Хунарманд», подразделения которой действуют во всех регионах республики. Основная задача этих организаций — восстановление забытых ремёсел, содействие ремесленникам в производстве и сбыте продукции.

Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5242 «О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников» от 17 ноября 2017 года определены основные направления дальнейшего развития в республике национального ремесленничества, народных художественных промыслов и прикладного искусства. В целях широкого вовлечения населения в занятие самыми востребованными и перспективными видами ремёсел утверждён обновлённый перечень основных направлений ремесленнической деятельности, расширены льготы и преференции.

В частности, с 1 декабря 2017 года субъекты ремесленничества — члены Ассоциации «Хунарманд», осуществляющие производство и реализацию ремесленных изделий (товаров, услуг), освобождены от уплаты налога в фиксированном размере. Наряду с этим, ремесленникам предоставлено право свободного распоряжения иностранной валютой, поступающей от экспорта собственной продукции, включая снятие в наличной форме иностранной валюты с банковских счетов. Предусмотрен ряд важных мер по предоставлению ремесленникам на льготных условиях помещений для работы.

Благодаря такой поддержке, ещё более повысилась туристическая привлекательность Узбекистана. Кроме того, граждане около ста стран могут посещать Узбекистан без визы.

Презентация, подготовленная молодыми учёными Навоийского отделения АН, вызвала большой интерес у российских участников мероприятия. Обе стороны признали, что дальнейшее расширение сотрудничества между учёными и предпринимателями Узбекистана и России в этом направлении принесёт пользу в развитии двустороннего международного туризма.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!