Oʼzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Qirgʼizistonda boʼldi
Oʼzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi vitse prezidenti B.Ibragimov hamda FА tasarrufidagi turli ilmiy tadqiqot institutlaridan vakillar joriy yilning 5-9 sentyabr kunlari Qirgʼiziston Respublikasida boʼlib oʼtgan Xalqaro ilmiy amaliy seminarda ishtirok etishdi.
Seminarda moddalar tarkibi va yadro energetikasi muammolarini oʼrganishning zamonaviy obʼektiv usullari, oʼrta asrlarda Markaziy Osiyo olimlarining matematika ilmi-fan rivojiga qoʼshgan hissasi, mintaqaning biologik xilma-xilligini saqlash va mahalliy oʼsimliklarga asoslangan farmakologiyaning rivojlanish istiqbollari mavzulari muhokama qilindi.
Hususan, Fanlar akademiyasi Navoiy boʼlimi raisi А.Mirzaev Qizilqum sahrosida noruda foydali qazilmalarini qazib olish istiqbollarini kvarts tuprogʼi misolida gapib berdi. Tinglovchilarda Navoiy viloyati Tomdi tumanidagi 13,5 mln. tonna zaxirsaiga ega Djeroy koni hamda uning kvarts qumlarini pulsatsion kolonnalari yordamida sutkasida 1 tonna rudani boyitish fabrikasi loyixasi juda katta qiziqish uygʼotdi. Ushbu kolonnaning Navoiy boʼlimida patenti mavjud boʼlib, u xozir foydalanayotgan flotatsion mashinadan koʼra raqobatbardoshdir.
Bundan tashqari, Oʼzbekistonlik vakillar Qirgʼiziston Respublikasining “Social Tree” jamoat birlashmasi kompaniyasining pavlovniya plantatsiyasiga tashrif buyurishdi. Pavlovniyani nafaqat ekzotik daraxt, balki ekologlarning xozirdagi xazinasidir, negaki u nafaqat changni oʼzida yutadi balki u boshqa oʼsimliklik daraxtlarga nisbatan karbonat angidridni qayta ishlashi yuqoridir. U tez suratda oʼsish boʼyicha yuqori koʼrsatgichga ega boʼlib, yiliga oʼrtacha 4,5 metr oʼsadi. Uning yogʼochi yengil, shunga qaramasdan tarkibi juda zich boʼlib, undan mebelь va qurilish materialarida keng qoʼllaniladi. Katta barglari esa uy xayvonlariga yemish hisoblanadi. Qirgʼiziston tadbirkorlari tomonidan toshloq lalmi yerlarda ekilgan boʼlib, tomchilatib sugʼorish texnolgiyasidan foydalanidi. Fanlar akademiyasi Navoiy boʼlimida pavlovniya oʼsimligiini Nurota tumanida yetishtirish boʼyicha yozilgan loyiha mavjud boʼlib, ushbu loyihani Qirgʼiziston vakillarga hamkorlik qilish uchun taqdim etildi.
Xalqaro seminar tadbir yakunida ikki tomonlama, yaʼni Oʼzbekiston hamda Qirgʼiziston oʼrtasida ilmiy hamkorlik qilishiga kelishildi.

Делагация Академии наук Республики Узбекистан побывала в Кыргызстане
С 5 по 9 сентября 2019 года делегация Академии наук Республики Узбекистан в составе семи человек из разных научно-исследовательских учреждений во главе с вице-президентом АН нашей страны Б.Ибрагимовым приняла участие в Международном научно-практическом семинаре в Кыргызской Республике.
На семинаре рассмотрены темы от современных объективных методов исследования структуры веществ и вопросов ядерной энергетики до вклада средневековых ученых Центральной Азии в развитие математической науки, сохранения биологического разнообразия региона и перспектив развития фармакологии на базе местных растений.
Так, председатель Навоийского отделения АН А.Мирзаев выступил с докладом, раскрывающим перспективы разработки месторождений нерудных полезных ископаемых Кызылкумов на примере кварцевых песков. В частности, слушателей заинтересовала информация о Джеройском месторождении кварцевого песка с запасами 13,5 миллиона тонн, расположенном в Тамдынском районе Навоийской области, а также проект фабрики по обогащению мощностью 1 тысяча тонн в сутки концентрата-песка с использованием в качестве отмывочного аппарата промывной пульсационной колонны.
Такая колонна, на которую у Отделения имеется патент, является хорошей альтернативой флотационной машине, которая представляет собой морально устаревшую конструкцию отмывочной машины. Вертикальное возвратно-поступательные движение пульпы в колонне возникает вследствие кратковременной периодической подачи импульсов сжатого воздуха в пульсационную камеру, при этом пульпа, совершая движения по колонне, пересекает пластины насадки, в которых установлены направляющие лопатки. Пульпа, проходя через них, приобретает спиралеобразные движения, обеспечивающие качественную оттирку с поверхности кристаллов пленок глины и окислов железа.
Кроме того, делегация из Узбекистана побывала на плантации Общественного объединения «Social Tree» - компании, занимающейся выращиванием павловнии в Кыргызстане в промышленном масштабе, применяя многолетний опыт европейских партнеров. Павловния называют не просто экзотическим деревом будущего, а настоящим сокровищем экологов, так как она не только поглощает пыль, но и перерабатывает углекислый газ в разы больше традиционных ели, липы и тополя. Она славится рекордно-быстрыми темпами роста – до 4,5 метра в год. Ее легкую, но при этом прочную древесину используют для производства мебели и в строительстве, а гигантские листья – для корма домашним животным. Примечательным оказалось то, что кыргызские предприниматели вырастили деревья на каменистой почве и использовали технологию капельного орошения. У Навоийского отделения имеется в наличии проект создания павловниевых плантаций в Нуратинском районе, в связи с этим с представителями общества достигнут устный договор о сотрудничестве.
Участники Международного семинара в завершение мероприятия пришли к решению о наращивании всестороннего научного взаимодействия между Узбекистаном и братским Кыргызстаном.