Делагация Академии наук Республики Узбекистан побывала в Кыргызстане


 

С 5 по 9 сентября 2019 года делегация Академии наук Республики Узбекистан в составе семи человек из разных научно-исследовательских учреждений во главе с вице-президентом АН нашей страны Б.Ибрагимовым приняла участие в Международном научно-практическом семинаре в Кыргызской Республике.

На семинаре рассмотрены темы от современных объективных методов исследования структуры веществ и вопросов ядерной энергетики до вклада средневековых ученых Центральной Азии в развитие математической науки, сохранения биологического разнообразия региона и перспектив развития фармакологии на базе местных растений.

Так, председатель Навоийского отделения АН А.Мирзаев выступил с докладом, раскрывающим перспективы разработки месторождений нерудных полезных ископаемых Кызылкумов на примере кварцевых песков. В частности, слушателей заинтересовала информация о Джеройском месторождении кварцевого песка с запасами 13,5 миллиона тонн, расположенном в Тамдынском районе Навоийской области, а также проект фабрики по обогащению мощностью 1 тысяча тонн в сутки концентрата-песка с использованием в качестве отмывочного аппарата промывной пульсационной колонны.

Такая колонна, на которую у Отделения имеется патент, является хорошей альтернативой флотационной машине, которая представляет собой морально устаревшую конструкцию отмывочной машины. Вертикальное возвратно-поступательные движение пульпы в колонне возникает вследствие кратковременной периодической подачи импульсов сжатого воздуха в пульсационную камеру, при этом пульпа, совершая движения по колонне, пересекает пластины насадки, в которых установлены направляющие лопатки. Пульпа, проходя через них, приобретает спиралеобразные движения, обеспечивающие качественную оттирку с поверхности кристаллов пленок глины и окислов железа.

Кроме того, делегация из Узбекистана побывала на плантации Общественного объединения «Social Tree» - компании, занимающейся выращиванием павловнии в Кыргызстане в промышленном масштабе, применяя многолетний опыт европейских партнеров. Павловния называют не просто экзотическим деревом будущего, а настоящим сокровищем экологов, так как она не только поглощает пыль, но и перерабатывает углекислый газ в разы больше традиционных ели, липы и тополя. Она славится рекордно-быстрыми темпами роста – до 4,5 метра в год. Ее легкую, но при этом прочную древесину используют для производства мебели и в строительстве, а гигантские листья – для корма домашним животным. Примечательным оказалось то, что кыргызские предприниматели вырастили деревья на каменистой почве и использовали технологию капельного орошения. У Навоийского отделения имеется в наличии проект создания павловниевых плантаций в Нуратинском районе, в связи с этим с представителями общества достигнут устный договор о сотрудничестве.

Участники Международного семинара в завершение мероприятия пришли к решению о наращивании всестороннего научного взаимодействия между Узбекистаном и братским Кыргызстаном.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!