Состоялся «круглый стол» на тему семеноводства


По инициативе Клуба фермеров и ученых при Центре оказания практической помощи и консалтинговых услуг фермерам при Навоийском отделении АН Республики Узбекистан в городе Навои состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы развития семеноводства». На мероприятии, которое вел заместитель хокима Навоийской области по вопросам сельского и водного хозяйства С.Истамов, участвовали руководители и сотрудники организаций и учреждений, специализирующихся в аграрной и семеноводческой сферах.

 

 

С.Истамов подчеркнул, что в Государственной программе «Года развития науки, просвещения и цифровой экономики» закреплены основные направления развития сферы сельского хозяйства, перед деятелями науки поставлены определенные задачи. Исходя из этого, теперь ученые областного отделения Научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения и других причастных научно-исследовательских учреждений региона должны знакомить фермеров и специалистов со своими разработками, а те - делиться накопленным опытом, чтобы внедрять инновационные и передовые технологии в сферу.

На мероприятии состоялось обсуждение имеющихся в семеноводстве проблем. Участники предложили свои варианты их решения, а также обговорили возможности создания банка качественных семян районизированных культур. Специалисты отметили, несмотря на то, что выведены качественные и высокоурожайные местные сорта огурцов, помидоров, сои, кукурузы и капусты, по разным причинам они остаются без внимания фермеров, а значит необходимо усилить разъяснительную работу, предварительно собрав имеющиеся данные и подкрепив их результатами полевых экспериментов.

 

 

Вместе с этим, руководитель ГУП «Научно-исследовательская станция «Кызылкум» при Навоийском отделении АН ознакомил участников с информацией о том, что, исходя из собственных возможностей, на 20 га земли посажены степные кормовые растения. Выдвинул свои идеи, как можно максимально эффективно и рационально использовать богарные земли, однако отметил, что для выполнения этой задачи необходимы финансовые вложения. Кроме того, научные сотрудники отдела химической технологии, нанотехнологии и сельского хозяйства Отделения предложили для решения вопроса занятости безработного населения сельской местности заинтересовать людей выращивать на приусадебных участках такие лекарственные растения, как шафран, шиповник, календула, ромашка и амарант. Для этого дать необходимые рекомендации и на примере показать выгоду этой деятельности. Данные предложения поддержаны, ответственным лицам даны поручения.

Также на встрече подчеркнута необходимость выделения научно-исследовательским учреждениям участков для проведения опытов и научного обоснования применения той или иной агротехнологии. Запланированы мероприятия по выращивания, исходя из спроса, люцерны, зерновых, бахчевых культур и овощей.

Пресс-служба

Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!