Шаг к созданию Узбекско-Российского совместного предприятия


Как сообщалось ранее, в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан в феврале 2021 года состоялись переговоры о сотрудничестве с руководством Российского АО Управляющая горно-рудная компания «Уранцветметгеологоразведка». В середине марта делегация компании посетила Отделение вновь. Результатом этого визита стало подписанное между Отделением и Акционерным обществом Соглашения о намерении создания Совместного предприятия (СП) и совместной деятельности.

В документе прописано, что участники намереваются создать СП в форме общества с ограниченной ответственностью с целью объединения активов, а также технологических, кадровых, производственных, коммерческих и интеллектуальных компетенций участников для совместной реализации коммерчески успешных проектов на рынке бурения, геологоразведочных и буровзрывных работ, инженерно-изыскательских работ в области твердых полезных ископаемых, а также для разведки месторождений на территории Республики Узбекистан.

Соглашением определен первоначальный уставной фонд СП. Кроме того, Российская сторона в счет своей доли также внесет активы в виде инвестиций, а Отделение – лицензии на разведку и разработку месторождений на территории Узбекистана.

В ходе визита специалисты из РФ побывали на месторождении «Вауш», где находятся промышленные запасы таких нерудных полезных ископаемых, как доломит, бентонитовая глина и кварцевые пески, а также месторождениях бентонитовых глин «Навбахор», первооткрывателем которого является председатель Отделения А.Мирзаев, и «Азкамар», которое разрабатывается одноименным обществом с ограниченной ответственностью. Гости отобрали пробы для комплексного исследования. При удовлетворении образцов необходимым требованиям будет вестись поиск потенциальных российских потребителей данных нерудных полезных ископаемых.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!