Праздник узбекского языка


21 октября 1989 года принят Закон «О государственном языке Республики Узбекистан», согласно которому узбекскому языку был присвоен статус государственного. В связи с 32-летием этого знаменательного события по всей республике проводятся культурно-просветительские мероприятия. В Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан также состоялся «круглый стол» на тему «21 октября – праздник узбекского языка» с участием научных сотрудников и докторантов Отделения.

Председатель Навоийского отделения А.Мирзаев во вступительной речи торжественно поздравил всех участников с этим важной для жизни Узбекистана и его жителей дате. Также выступили заведующая отделом «Нерудные и техногенные полезных ископаемых» Л.Саидова, младший научный сотрудник отдела «Машиностроение, приборостроение и автоматизация» М.Дустова и другие.

В ходе мероприятия отмечено, что два года назад на торжественном собрании, посвященном тридцатилетию придания узбекскому языку статуса государственного языка Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев сказал, что «Узбекский язык, один из древних и богатых языков мира, является для нашего народа символом национального самосознания и государственной независимости, огромной духовной ценностью. Тот, кто хочет ощутить всю красоту, очарование и богатство нашего языка, его огромные возможности, пусть послушает колыбельные наших матерей, древние дастаны и макомы, песни наших хафизов и бахши».

После того как узбекский язык официально получил статус государственного языка, процесс внедрения узбекского языка был усовершенствован, документы служебной деятельности в органах государственной власти и управления, всех предприятий и организаций сегодня ведутся на государственном языке.

Национальный язык - это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал Алишер Навои, создавший образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.

Выступившие на мероприятии призвали участников глубже изучать узбекский язык, читать на нем литературу, чтобы обогащать знания о родном языке, но при этом не забывать уделять внимание и изучению иностранных языков.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!