Навоийскому отделению Академии наук Республики Узбекистан – 5 лет!


9-10 июня 2022 года состоялся ряд мероприятий, посвященных 5-летнему юбилею основания Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан. В частности, в комплексе «Центр духовности и просветительства» города Навои прошли Выставка разработок научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан, а также пленарное заседание Международной научно-практической конференции на тему «Интеграция науки, образования и производства – залог прогресса и процветания».

Основная цель данных мероприятий - развитие местной экономики, в том числе сельского хозяйства, химической и горнодобывающей промышленности, фармацевтики, производства значимой научной продукции, а также внедрение новых и усовершенствование существующих технологий.

На выставке было представлено около 100 разработок ученых из около 20 научных организаций Академии наук, в том числе реализованных в сотрудничестве с зарубежными партнерами. Стоит отметить, что подобная выездная выставка НИИ АН, охватывающая вышеназванные направления, организована впервые, при этом на нее подобраны разработки, которые могут представлять интерес для Навоийского региона. Среди посетителей выставки были представители крупных промышленных предприятий и сельскохозяйственных кластеров и фермерских хозяйств области, которые смогли ознакомится с информационными баннерами и экспонатами, задать вопросы и получить рекомендации авторов разработок – всего около 200 участников.

На открытии конференции с приветственной речью выступили президент Академии наук Республики Узбекистан академик Бехзод Юлдашев и исполняющий обязанности хокима Навоийской области Нормат Турсунов. Они поздравили коллектив Навоийского отделения с юбилеем и отметили, что создание по инициативе нашего уважаемого Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в 2017 году Навоийского отделения Академии наук стало для региона событием большого научного значения.

После открытия Навоийского отделения Академии наук были изучены проблемные вопросы технического, технологического и экологического характера расположенных в регионе акционерных обществ «Навоийский горно-металлургический комбинат», «Navoiyazot» и «Qizilqumsement» и приняты научно обоснованные их решения. Работа в этом направлении продолжается.

В частности, в результате системного изучения положения промышленных предприятий Навоийской области выявлено около 100 проблем, а при непосредственном участии Навоийского отделения Академии разработано около 200 предложений ученых профильных научно-исследовательских институтов Академии наук и вузов Республики Узбекистан.

В 2018-2021 годах между научно-исследовательскими институтами Академии наук, вузами и Навоийским горно-металлургическим комбинатом подписано около 20 хозяйственных договоров на сумму 24 миллиарда сумов, научные достижения успешно внедряются в производство.

За прошедшие пять лет Навоийским отделением совместно с научно-исследовательскими институтами Академии наук и высшими учебными заведениями реализованы практические работы по 5 инновационным, 4 прикладным и 1 фундаментальному проекту, а также 3 проектам по коммерциализации и 2 хозяйственным договорам.

Навоийское отделение Академии наук также проводит научные изыскания в области сельского хозяйства, что дает возможность повысить урожайность.

В частности, впервые в Узбекистане разработан инновационный способ подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву путем капсулирования их порошком бентонитовой глины. Полевые испытания в 2018-2020 годах были проведены на 396 гектарах хлопковых полей ряда фермерских хозяйств Навоийской, Наманганской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей, подписаны акты, подтверждающие, что урожайность хлопка-сырца увеличилась на 15-20 процентов.

Кроме того, разработанный Отделением способ использования 2-процентной суспензии бентонитовых глин при листовой подкормке посевов удобрениями также доказал в испытаниях увеличение урожайности на 10-15 процентов.

Данными разработками заинтересовались в соседнем Таджикистане. Так, в Стратегию развития Республики Таджикистан в области науки, технологий и инноваций на 2021-2030 годов включены инновационные разработки Отделения по применению бентонитовых глин в сельском хозяйстве.

Стоит отметить, что эффективность этих разработок подтвердил фермер Умрбек Нарзуллаев из Нуратинского района, который на богарных землях в засушливый сезон смог собрать хороший урожай хлопка и пшеницы.

Также с докладом выступил председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев. Он прочел краткий отчет о достижениях Отделения. В частности, рассказал, что сегодня здесь работают 24 сотрудника, в том числе 15 - научных сотрудников, из которых 3 – доктор наук, 7 – кандидатов наук и докторов философии (PhD). Кроме того, при Отделении организована докторантура, где сегодня обучаются 16 базовых докторантов (PhD). В течение 2020-2022 годов диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук (DSc) защитил 1 докторант, а на соискание ученой степени доктора философии (PhD) – 8 базовых докторантов, при этом четверо из них - досрочно. Еще 3 стажера-исследователя проходят обучение в Институте стажеров-исследователей, открытого при Отделении в 2020 году.

А.Мирзаев подробно остановился на технических проектах. Выполнены работы по разработке технологий очистки сажи от зольности с получением товарного продукта - технического углерода, обогащения графитовых руд месторождения Тасказган с целью получения графитовых смазочных материалов, графитовых электродов, огнеупорных материалов и прочего. Разработан новый способ комбинированного получения из доломита месторождения Вауш оксида магния, считающегося необходимым сырьем для множества производственных предприятий. Оксид магния широко используется на предприятиях республики по производству минеральных удобрений, строительных материалов и огнеупорных изделий, а также фармацевтической отрасли и медицине. Усовершенствована технология получения вспученного вермикулита путем глубокой переработки вермикулитового сырья, разработаны технологии производства биоразлагаемых горшков, насыщенных необходимыми органо-минеральными питательными веществами, применяемых при выращивании рассады для сельского хозяйства в теплицах, а также вермикулитовых термостойких и огнеупорных плит для строительных нужд.

Ведется активная работа по налаживанию международного сотрудничества. Так, за истекший период Навоийским отделением АН подписано около 80 меморандумов и соглашений о сотрудничестве, из них более 30 – с иностранными организациями, учреждениями и компаниями, в частности, таких стран, как Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты Америки, Беларусь, Болгария, Латвия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Исламская Республика Иран.

Достигнуто соглашение о создании в ряде областей Узбекистана производственных центров по нехимической обработке сельскохозяйственной продукции совместно с Российскими Группой компаний «Salus» и ООО «Теокортекс». Ведется практическая работа по созданию павловниевой плантации и питомника саженцев этих деревьев на богарных землях Нуратинского района в сотрудничестве с Болгарской ООО «Paulownia BG» и Кыргызской ОсОО «Кут Дарак», планируется подключить Китайский НИИ «Shandong Fatong». Ведется работа по добыче фосфоритовой руды на месторождении «Азнек» и созданию инновационной технологии обогащения этой руды с Латвийской АО «BAO». На спонсорские средства КНР при содействии посольства Китая закуплено лабораторное оборудование для анализа почвы и воды. Разработано предложение по подготовке научного трактата «Геология Средней Азии» в пяти томах. Создана международная рабочая группа, 23 декабря 2021 года проведена Международная научно-практическая конференция «Геология Средней Азии: состояние изученности и перспективы развития». Издан двухтомный сборник материалов конференции, куда вошло более 150 статей и тезисов авторов из восьми стран-участниц конференции.

На нынешнюю конференцию поступило более 300 тезисов, которые вошли в три тома Сборника материалов конференции. Среди авторов ученые, молодые соискатели, докторанты и студенты научных организаций, предприятий и вузов из 11 стран, таких как Узбекистан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Германия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Латвия, Россия и Таджикистан.

Доклады на пленарном заседании зачитывались как вживую, так и в онлайн формате. Выступившие подчеркнули, что подобные мероприятия дают возможность реализовать на практике научные разработки, созданные учеными, представить результаты новейшей научной работы широкой общественности, обеспечить интеграцию науки, образования и производства.

Также в перерыве между выступлениями состоялся диалог между молодыми исследователями и руководством Академии наук, в ходе которого четверо докторантов и молодых сотрудников Навоийского отделения были награждены сертификатами за активное участие на Республиканской научной и научно-практической конференции «Интеллектуальная молодежь в XXI веке».

На следующий день продолжились переговоры с зарубежными гостями, приехавшими на конференцию. В частности, в ходе встречи с заместителем генерального директора по инновационной деятельности РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» Республики Беларусь Павлом Лущиком и коммерческим директором Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской Академии наук Натальей Боровиковой пришли к соглашению наращивать сотрудничество в разных интересующих стороны направлениях. А генеральный менеджер компании «Paulownia BG» Джан Дуралов, с которым реализуется проект по созданию павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района, с выездом на место ознакомился с состоянием работ на плантации.

В завершение руководство Академии наук отметило высокий уровень подготовки проведенных мероприятий. Участники пришли к решению проводить подобные выставки и конференции ежегодно в региональных отделениях Академии наук, приняв во внимание опыт Навоийского отделения.

Февзи Истаблаев,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!