Будущее науки – в руках молодежи


28 января текущего года в Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни в Ташкенте состоялся открытый диалог президента Академии наук Республики Узбекистан, академика Б.С.Юлдашева с молодыми учеными научных учреждений АН. В нем приняли участие и представители Навоийского отделения АН.

 

 

В ходе мероприятия Б.Юлдашев рассказал о преобразованиях, которые произошли в сфере науки и образования в республике за последние годы, возросшем внимании ученым и преподавателям, в частности, материальному их стимулированию, улучшению условий для плодотворной деятельности и повышению их авторитета в обществе.

Задачи, поставленные Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в своем Послании Олий Мажлису, показывают, что работа в этом направлении не только будет продолжена, но и то, что она - одна из приоритетных. В частности, в нем отмечено, «мы поставили перед собой цель войти в ряд развитых государств и сможем достичь ее, только проводя ускоренные реформы, опираясь на науку, просвещение и инновации». В нынешнем году будут приняты меры по широкому развитию фундаментальных и прикладных исследований в таких областях, как математика, химия и биология, геология, созданы все условия для ученых, кардинально пересмотрены механизм предоставления целевых грантов для фундаментальных и инновационных исследований.

Бехзод Садыкович подчеркнул, что молодежь – полна энергии, она должна пользоваться созданными условиями и предоставленными возможностями, осознавать ответственность за оказанное доверие, ведь в ее руках – будущее науки и страны в целом. Юноши и девушки, твердо решившие связать свою жизнь с наукой, должны неустанно работать над собой, изучать иностранные языки, пользоваться новейшими методами и технологиями в своих исследованиях. Указал на такие актуальные направления, как решение проблем очистки и обеззараживание воды, вопроса засоления почвы, и другие темы.

На встрече также говорилось о необходимости увеличения количества проводимых в учреждениях научно-технических семинаров, упомянуто, какие меры приняты, чтобы повысить эффективность научных исследований и коммерциализации их результатов. В открытом диалоге молодыми учеными подняты такие вопросы, как получение жилья, обновление лабораторного оборудования и публикация статей в зарубежных научных изданиях.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!