Очередной шаг к коммерциализации научных разработок


На днях после предварительных переговоров был подписан Договор о сотрудничестве между Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан и многопрофильным фермерским хозяйством «Умирбек». Это стало очередным шагом на пути коммерциализации научных разработок Отделения в сфере сельского хозяйства.

 

 

 

ФХ «Умирбек» расположено в Нуратинском районе. В ведении данного хозяйства имеется 361 гектар поливных земель, 17 скважин для выкачки подземных вод в поливных целях, 32 единицы сельскохозяйственной и другой техники, а также цеха по сушке овощей и фруктов и производству полиэтиленовых труб.

В договоре прописано, что Навоийское отделение в лице председателя А.Мирзаева является ответственным за проведение научно-исследовательской деятельности, а ФХ в лице председателя Г.Нарзуллаева - за внедрение результатов данной деятельности.

В частности, ученые Отделения будут заниматься подготовкой научно-обоснованных предложений и рекомендаций по выбору наиболее приспособленных к местным условиям сортов сельскохозяйственных культур, повышению их урожайности, борьбе с вредителями, а также переработке фруктов и овощей. Все это будет основываться на апробации и внедрении разработок и инновационных идей. При этом ученые будут готовить фундаментальные, практические, инновационные и стартап проекты для подачи заявки на участие в конкурсах, объявленных Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, международными и прочими фондами. Фермерское хозяйство, в случае прохождения проекта через конкурсный отбор, будет брать на себя обязательства по целевому использованию выделенных банком средств для реализации целей и задач проекта и своевременному погашению льготного кредита путем реализации готовой продукции. 20 процентов полученной от этой деятельности прибыли за использование инновационных идей и разработок будет отчисляться Отделению. Однако могут заключаться дополнительные договоры, в которых прибыль между сторонами будет распределяться в пределах от 5 до 50 процентов в зависимости от вклада в общее дело каждой из сторон.

Стоит отметить, что учеными Отделения уже подготовлен прикладной проект, предусматривающий выращивание виноградника на 10 гектарах богарных земель Нуратинского района с внедрением системы капельного орошения. Он передан в Министерство инновационного развития для рассмотрения.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!