Договорились сотрудничать


4 апреля 2022 года Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан посетили представители Российского ООО «Восточная буровая компания» - генеральный директор Андрей Попов, его заместитель Дмитрий Коробов и руководитель Управления перспективного развития Виталий Попеляев. Их сопровождал генеральный директор АО «Дирекция СЭЗ «Навои» Хабиб Абдуллаев. С ними переговоры провели председатель Отделения Абдуразак Мирзаев и его заместитель Кувандик Нурбоев.

По словам гостей, ООО «ВБК» – одна из крупнейших буровых компаний в российской горнорудной отрасли, с 2010 года является российским подразделением FORACO International, которая является 3-ей крупнейшей буровой компанией в мире по бурению на твёрдые полезные ископаемые и воду. Компания осуществляет высокотехнологичные, крупномасштабные и логистически сложные буровые проекты на пяти континентах. Компания имеет большой опыт в проведении буровых работ в самых суровых климатических условиях и труднодоступных районах.

А.Мирзаев, в свою очередь, представил участникам проекты Навоийского отделения. В частности, гостей из России заинтересовало предложение создания мобильного научно-производственного геологоразведочного отряда при Отделении с целью совместного проведения оперативной геологоразведки запасов месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, расположенных вдали от инфраструктуры. Полученные результаты можно предоставить заинтересованным инвесторам для дальнейшей добычи и переработки полезных ископаемых. Данный отряд также сможет заниматься поиском и анализом запасов подземных вод для капельного орошения садов, возводимых в богарных землях, и применения в технических целях. Для этого будет проводиться бурение скважин и анализ химического состава воды.

Как специалиста в бурении большой интерес у А.Попова вызвали образцы бентонитовой глины месторождения «Вауш». Они могут быть использованы для приготовления бурового раствора. Кроме бентонита, на этом месторождении имеются доломит и кварцевые пески. А.Попов предложил также наладить прохождение практики и стажировки перспективных молодых кадров в подразделениях его компании непосредственно в полевых условиях.

Всё это нашло отражение в Меморандуме, подписаном сторонами.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!