Благая инициатива учёных Навоийского отделения Академии наук в Нуратинском районе


Как известно, Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев на встрече с активом региона в Хатырчинском районе в ходе своего визита в Навоийскую область 2 марта 2018 года подчеркнул, что привнесение науки во все сферы, в частности, научный подход в сельское хозяйство, разработка рекомендаций, направленных на рациональное использование приусадебных земель жителями сельской местности является одним из приоритетных задач учёных Навойиского отделения АН.

В ходе выборов 22 декабря 2019 года председатель отделения А.У.Мирзаев был избран в депутаты областного Кенгаша народных депутатов. Его кандидатура была выдвинута Экологической партией Узбекистана и он с большим перевесом голосов одержал победу в избирательном округе №59, расположенном в МСГ «Чуя» Нуратинского районе. Среди пунктов его предвыборной программы было при содействии Навоийского отделения организация поставки семян лекарственных растений, их высадка и выращивание на приусадебных участках на селе с целью решения вопроса занятости безработных женщин и молодёжи данной местности, а также обучение их первичным навыкам ведения бизнеса.

Эта инициатива также была поддержана на третьей сессии Навоийского областного Кенгаша народных депутатов. 16-20 марта текущего года молодые учёные Навойиского отделения во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук У.Т.Хакимова в сотрудничестве с Навоийским областным советом Экологической партии Узбекистана побывали в сёлах Янгибино, Хайрабод, Оккула, Бурлибой, Жарма, Сайкечар, Каракум, Папанай, Жилонтамгали, Чуя, Мушкан и Кадок. В каждом из этих сёл они посетили по 3-4 дома и показали, как правильно сеять лекарственные растения, разъяснили, как выращивать и ухаживать за ними, раздали памятки с подробной информацией.

При этом населению бесплатно роздали семена календулы и ромашки. Жителям разъяснили, что каждый килограмм выращенных и высушенных в тени этих цветов будет выкупаться Навоийским отделением за 22 и 35 тысяч сумов соответственно. Между гражданами, изъявившими участвовать в этом проекте, и Отделением подписаны двухсторонние коммерческие договоры.

Кроме того, предусмотрено, что учёные Навоийского отделения будут 1-2 раза в месяц выезжать на места и проводить мониторинг выращиваемых растений и при необходимости давать соответствующие научно обоснованные рекомендации.

Вышеупомянутые действия учёных отделения позволят не только создать возможности сельским жителям получать дополнительный доход от приусадебных участков, но и наладить новый механизм исполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан ПКМ №205 «Об организационных мерах по эффективному пользованию земельными участками дехканских хозяйств и приусадебных земель» от 18 марта 2018 года. Это будет способствовать тому, что население начнёт понимать, что приусадебные участки – это источник реального дохода, что необходимо избавляться от иждивенческого настроения, а безработные женщины и незанятая молодёжь посредством приобщения к полезному труду получат предпринимательские навыки.

Самое главное, сделан первый шаг, теперь необходимо высушенные цветы реализовывать не как сырьё, а продавать как переработанный, расфасованный в упаковки готовый продукт, ведь в этом случае его цена становится выше в 8-10 раз. То есть на основе государственно-частного партнёрства нужно с местными предпринимателями наладить производство по переработке и упаковке лекарственных растений. Это позволит поставщикам сырья, то есть рядовым сельским жителям, вырастившим их у себя на участке, получить ещё большую прибыль.

Учёные Навоийского отделения в достижении этой благой цели призывает к сотрудничеству предпринимателей области.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!