Отметили юбилей заслуженного учёного


Как самое большое богатство каждой страны – это прежде всего люди, так и богатство каждой организации, предприятия и учреждения – это высококвалифицированные специалисты, признанные наставники, заслужившие своим трудом внимание и уважение коллег и окружение в целом. Одним из таких людей является заведующий Отделом «Возобновляемая энергия, энергосбережение и экология» Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан, кандидат сельскохозяйственных наук Хакимов Уктам Тошботирович. 11 августа 2022 года Навоийским отделением Академии наук совместно с Навоийской областной телерадиокомпанией был организован научно-практический семинар на тему «Новый Узбекистан – страна, где воспевается человеческое достоинство», посвящённый 60-летнему его юбилею.

Мероприятие состоялось в малом зале заседаний Навоийского государственного горно-технологического университета. Председатель Навоийского отделения АН А.У.Мирзаев, проректор Навоийского государственного горно-технологического университета Т.И.Нурмуродов с коллегами, руководить Нуратинского районного отделения фонда «Нуроний», активист района С.Кулмонов, основатель Фермерского хозяйства «Умрбек» У.Нарзуллаев, родственники, друзья, бывшие и настоящие коллеги именинника и другие участники в своих выступлениях от всей души поздравили юбиляра и поделились информацией о его жизнедеятельности и научных исследованиях, а также проектах, выполненных под его руководством и при его участии. Кроме того, был продемонстрирован видеоролик, демонстрирующий трудовую деятельность У.Т.Хакимова.

Участники семинара получили следующую информацию. Уктам Тошботирович – учёный-специалист, который, глубоко изучая проблемы в области сельского хозяйства, особенно животноводства, вносит свой вклад в развитие отрасли. Имеет более 40 лет стажа, в 2002 году награждён орденом «Дустлик».

В 1978-1983 годах У.Т.Хакимов учился в Самаркандском сельскохозяйственном институте, а в 1984 году начал работу заведующим фермой хозяйства имени К.Рахматова Хатырчинского района Навоийской области. В 1986-1992 гг. - главный зоотехник, в 1992-93 гг. - заведующий животноводческим отделом областного агропромышленного объединения, в 1993-98 гг. - председатель колхоза им. К.Рахматова, в 1997-98 гг. - слушатель Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, в 1998 году - председатель ассоциации «Навои Каракуль» Навоийской области, 1998-2000 гг. - заместитель хокима Навоийской области, начальник управления сельского и водного хозяйства, 2000-2007 гг. - хоким Нуратинского района, 2007-2011 гг. - заместитель председателя и председатель областного комитета по охране природы, 2011-2019 гг. - инженер по охране окружающей среды Навоийского машиностроительного завода Навоийского горно-металлургического комбината, а с апреля 2019 года –заведующий Отделом «Возобновляемая энергия, энергосбережение и экология» Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан. В 2007 году защитил диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук.

 

Уктам Ташботирович в период работы заместителем хокима Навоийской области, начальником управления сельского и водного хозяйства и хокимом Нуратинского района использовал все свои знания и навыки для решения крайне актуальных проблем в области животноводства.

С 2019 года У.Т.Хакимов продолжает трудиться в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан. За прошедший период он представил ряд разработок для участия на международных и отечественных конкурсах проектов, объявленных Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. Совместно с научными сотрудниками Отдела «Химическая технология, нанотехнологии и сельское хозяйство» Навоийского отделения подготовил и представил фермерам и владельцам приусадебных участков 5 пособий по инновационной агротехнике при возделывании сельскохозяйственных культур и их экологии.

При его участии проводится много практических работ в области экологии, особенно по предотвращению деградации и опустынивания пастбищ и охране окружающей среды. В частности, Отдел «Возобновляемая энергия, энергосбережение и экология» Навоийского отделения Академии наук и Факультет естественных наук Навоийского государственного педагогического института на основании заключённого соглашения проводят совместную работу. В 2021 году они подписали с Навоийским отделом Объединения охотников и рыболовов Узбекистана договор на оказание услуг и выполнили практическую работу, цель которой - определение популяции охотничьих животных и птиц.

Для выполнения данного договора совместно с НГПИ организован подсчёт видов охотничьих животных и птиц на площади в 1 гектар и определена относительная численность животных путём несложных арифметических операций.

Подсчёты были организованы днём и ночью. Они произведены на территориальной части Айдар-Арнасайской системе озёр, Тудакульском водохранилище, озере Шуркуль и реке Зарафшан. Результаты с заключением об условной популяции животных и птиц переданы Объединению охотников и рыболовов.

Наблюдения и подсчёты показали, что усиления внимания государства на вопросы охраны окружающей среды и биологического контроля, принятие соответствующих нормативных документов дают положительный результат: поголовье диких животных и птиц не только не уменьшилось, а наоборот увеличилось, что является радостным событием.

 

Кроме того, сегодня под началом Уктама Тошботировича Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан реализуется проект по созданию павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района.

Плантация создана на площади в один гектар на земле фермерского хозяйства «Умрбек» в сотрудничестве с ООО «Paulownia BG» Республики Болгария. Здесь высажено 1 тысяча саженцев павловнии и 2 тысячи черенков этого быстрорастущего дерева в питомнике.

Сегодня, то есть чуть меньше чем за четыре месяца, рост деревьев на павловниевой плантации составляет в среднем 2,5-2,7 метра. В дальнейшем, на Нуратинском полигоне в качестве эксперимента часть площади будет отведена для деревьев, из которых будут изготавливать топливные брикеты, другая – для получения корма из листьев для животных, третья – также останется для питомника саженцев, а основная – для древесины. Соответственно, в перспективе недалеко от плантации будут возведены соответствующие цеха, а всё это вместе станет основой для сельскохозяйственно-производственного кластера.

Стоит также отметить, для изучения технологии выращивания павловниевых деревьев четыре молодых специалиста – трое – из Нуратинского района Навоийской области, один – из Андижана - на днях через Стамбул вылетели в Болгарию. Будущие специалисты поехали на полгода для работы в поле и обучения на павловниевые плантации болгарской ООО «Paulownia BG». В скором времени ещё трое навоийцев поедут вслед за ними.

7 июля 2022 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-308 «O дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника», согласно которому в целях увеличения объёмов экспорта и доходов в хлопково-текстильной отрасли путём внедрения новой системы повышения урожайности хлопчатника и налаживания основанных на науке и инновациях работ по семеноводству, выбору сортов, обработке, удобрению и орошению земли в процессе выращивания хлопчатника образован Совет по хлопководству при Президенте Республики Узбекистан и в план мер, реализуемых в 13 районах Республики, в которых организуется деятельность Совета, включён и Навбахорский район.

В Навоийском отделении проводится ряд исследований в этом направлении и У.Т.Хакимов вносит весомый вклад в это дело. В частности, имеются две инновационные разработки, где используется бентонит в хлопководстве. Это капсулирование семян порошком бентонитовой глины перед посевом и листовая подкормка растений бентонитосодержащей суспензией. Сорбционные свойства бентонита, то есть, его способность впитывать и удерживать влагу, позволяют обеспечить бесстрессовый всход семян, и их стабильный рост, покрывая потребности растений в воде. Применение данных разработок позволяет собрать до 15 процентов дополнительного урожая. Полевые испытания продолжаются.

Также Уктам Тошботирович принимает участие во многих научно-практических конференциях и семинарах, знакомя участников с инновациями и научными достижениями Отделения.

У.Т.Хакимов снискал уважение среди сотрудников Навоийского отделения своей организованностью, трудолюбием и высокими человеческими качествами. За время работы в Отделении он был научным руководителем около десяти бакалавров и магистров.

В завершение мероприятия на Уктама Ташботировича коллеги и гости мероприятия надели традиционные праздничные чапаны и ещё раз поздравили его с юбилеем.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!