Поступило новое оборудование


На днях поступило лабораторное и техническое оборудование и инвентарь, позволяющие проводить исследования в сфере геологии и обогащения нерудных полезных ископаемых, таких как кварцевый песок, доломит, бентонит, графит и прочих. Спонсорские средства на их приобретение в размере 14 тысяч долларов США выделило дипломатическое представительство Китайской Народной Республики при содействии посольства этой страны в Ташкенте.

 

В частности, на эти средства были закуплены пневматический пульсатор, компрессор, металлическая мерная посуда, комплект сит для песка и щебня, вибрационный истиратель, гидравлический пресс и аспиратор воздуха.

Стоит отметить, что в 2020 году Китай уже выделял Навоийскому отделению АН финансовые средства в размере 7 тысяч долларов США. На эту сумму закуплены лабораторное оборудование и инвентарь для проведения химического анализа воды и почвы.

Кроме того, взято в аренду 0,30 га земельного участка в Карманинском районе Навоийской области. На этой площадке в рамках исполнения проекта по подготовке научно-исследовательских работ к коммерциализации «Создание на основе вторичного сырья и местных материалов экономически эффективных полимерных композиционных материалов для бурения нефтегазовых скважин» было закуплено и установлено всё необходимое оборудование, в том числе мельница марки Raymon и смеситель. Проведена сборка, сварка и зачистка от сварных швов элементов сложных и ответственных конструкций из разных материалов. Ныне завершаются работы по подключению оборудования к линиям электропередач. Ожидается запуск производства. Здесь со стороны ООО «QIZILQUM ISTIQBOLLARI», созданном при учредительстве Навоийского отделения АН, в скором времени будет производиться обогащение бентонитовой глины и кварцевого песка Ваушского месторождения.

Закупка вышеназванных оборудования и инвентаря позволяет докторантам и научным сотрудникам Отделения проводить необходимые лабораторные работы по соответствующим направлениям. Это также открывает возможность учёным расширить спектр реализуемых проектов.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!