Образование и воспитание – главный критерий


В большом зале хокимията Навоийской области в рамках молодежного фестиваля «Будем достойными последователями великих предков» состоялась встреча «Хоким и молодежь», на которой глава региональной администрации К.Турсунов провел беседу с талантливыми юношами и девушками, а также молодыми преподавателями. На этом мероприятии участвовали и молодые ученые и докторанты Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

На встрече речь шла о выступлении Президента страны Шавката Мирзиёева и его историческом обращении к народу на видеоселекторном совещании 23 августа текущего года, посвященном вопросам развития системы народного образования, повышения квалификации и престижа учителя в обществе. Участники мероприятия обсудили, какие необходимо предпринять действия, чтобы выполнить поставленные задачи.

В частности, присутствующие педагоги подчеркнули, что очень вдохновились от слов главы нашего государства и в полной мере ощущают ответственность перед народом, ведь от того, какое подрастающее поколение получит образование и воспитание зависит судьба страны в целом. Ведь, как отмечалось на совещании, исторический опыт развитых государств показывает, что направленные на изменение жизни общества реформы начинались, прежде всего, с модернизации системы образования, детских садов, школ, сферы воспитания в целом. Ведь без изменения школ невозможно изменить человека, общество. А школа является основой, фундаментом образования и воспитания, и учителя составляют его краеугольный камень.

Именно поэтому преподаватели должны неустанно работать над собой, творчески подходить к занятиям. Для этого в последние годы сделано многое. Учителя освобождены от сельскохозяйственных работ, уменьшено количество ведения обязательной документации, соответственно, у них появилось больше свободного времени, чтобы они занимались прямыми обязанностями – учили и воспитывали детей.

Также подчеркивалось, что в Узбекистане широкая работа ведется и по стимулированию труда педагогов. За последние три года размер заработной платы учителей увеличен в среднем в 2,5 раза. Определены четкие критерии стимулирования труда педагогов, работающих в отдаленных районах, им выплачиваются надбавки в размере до 50 процентов. Учителям, продолжающим работать в пенсионном возрасте, пенсия выплачивается в полном размере. Это все повышает авторитет профессии учителя.

А вместе с тем, в вопросах воспитания всесторонне развитого поколения большую роль играет стимулирование молодежи. Так, для всесторонней ее поддержки на разные цели со стороны областного хокимията с начала года выделено около 25 миллиардов сумов. Рядом с администрацией региона возведен парк, именуемый по инициативе хокима области Парком молодежи, торжественное открытие которого состоялось в этот же день.

На мероприятии также говорили об информационных атаках и важности формирования у юношей и девушек идеологического иммунитета против них. Для этого, в том числе, необходимо усилить пропаганду культуры чтения книг.

Отмечалось, что нужно чтить наших великих предков, изучать их труды, чтобы быть достойными потомками выдающихся личностей, которых породила наша священная земля. Имея такое богатое культурно-духовное наследие, мы должны быть ведущей страной в мире.

Кроме того, прозвучало мнение, что экономика и духовность в республике должны развиваться на одинаковом уровне. К примеру, если будет сильно развита экономика, но слабо духовность, то возможны такие негативные явления, как расточительство.

В ходе встречи участники смогли поделиться мнением и задать главе региона интересующие вопросы. Группа лиц из числа преподавателей и молодых людей награждена благодарственным письмом областного хокимията за активное участие в общественной жизни региона.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!