Обсудили разработки в сфере производства строительных материалов


На днях Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан посетили начальник отдела ассоциации «Узпромстройматериалы» Музаффар Атаев и заместитель начальника Главного управления экономического развития и сокращения бедности Навоийской области Бахтиёр Баракаев. Они ознакомились с инновационными разработками ученых Отделения в сфере строительных материалов.

В частности, председатель Отделения Абдуразак Мирзаев, заместитель председателя Кувандик Нурбоев и инженер-технолог Сергей Почтовый презентовали им ряд разработок.

Это научные разработки ученых Отделения «Получение графитового концентрата из руды месторождения Тасказган для дальнейшего применения его в электротехнике, металлургической и химической промышленности» и «Получение оксида магния (магнезита) путем комплексной переработки доломита месторождения Вауш», которые признаны перспективными к коммерциализации и включены в «Программу организации коммерциализации перспективных научных разработок научных организаций направлений «химия» и «биология», утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология» от 12 августа 2020 года. По ним составлены и утверждены Адресные таблицы, по которым ведутся работы.

Учитывая, что в природном графите Тасказганского месторождения содержание углерода составляет 30-34% и его нельзя использовать без обогащения в промышленности, учеными Отделения совместно с коллегами из Института общей и неорганической химии разработан универсальный графитовый пенообразователь, изготовленный из местного сырья, который позволил обогатить графит и довести содержание углерода в нем до 90-94%. Участники проекта провели четырехэтапное обогащение графита с использованием этого реагента, по теоретическим расчетами прогнозное содержание чистого углерода достигло 99%. Полученные результаты ожидают подтверждения лабораторными анализами.

Учеными Отделения также разработана технология получение оксида магния (магнезита) путем комплексной переработки доломита месторождения Вауш. В скором времени будет выдана лицензия на геологоразведочные работы для комплексного изучения имеющихся на месторождении нерудных полезных ископаемых, таких как бентонит, кварцевые пески и доломит.

На фосфоритовом месторождении «Азнек», расположенном в Канимехском районе Навоийской области Латвийской компанией «BAO» начато проведение горно-добычных работ. На основании меморандума о сотрудничестве между Навоийским отделением и «BAO» сегодня ученые отделения ведут научно-исследовательские работы, направленные на создание инновационной технологии обогащения фосфоритовой руды.

Гостей заинтересовали проекты Отделения, касающиеся обогащения кварцевого песка с использованием в качестве отмывочного аппарата инновационной промывной пульсационной колонны, а также уникальный способ производства гипсовых вяжущих материалов.

Пульсационная колонна является хорошей альтернативой флотационной машине, которая представляет собой морально устаревшую конструкцию отмывочной машины. Вертикальное возвратно-поступательные движение пульпы в колонне возникает вследствие кратковременной периодической подачи импульсов сжатого воздуха в пульсационную камеру, при этом пульпа, совершая движения по колонне, пересекает пластины насадки, в которых установлены направляющие лопатки. Пульпа, проходя через них, приобретает спиралеобразные движения, обеспечивающие качественную оттирку с поверхности кристаллов пленок глины и окислов железа.

М.Атаев в завершение встречи пообещал оказать содействие в поиске инвесторов для реализации вышеназванных проектов Отделения.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!