В Болгарию на изучение технологии выращивания павловнии


Как сообщалось ранее, Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан реализуется проект по созданию павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района. Для изучения технологии выращивания этих деревьев четыре молодых специалиста – трое – из Нуратинского района Навоийской области, один – из Андижана - на днях через Стамбул вылетели в Болгарию. В скором времени ещё трое навоийцев поедут вслед за ними.

Все расходы на получение виз, поездку, проживание и пропитание, а также медицинское страхование кандидатов взяла на себя болгарская сторона в лице генерального менеджера ООО «Paulownia BG» Джана Дуралова, с которым Навоийское отделение сотрудничает не первый год. Руководство отделения, в свою очередь, провело собеседование с около двадцати кандидатами и отобрало семерых, провело необходимый инструктаж.

Будущие специалисты поехали на полгода для работы в поле и обучения на павловниевые плантации болгарской ООО «Paulownia BG». Командированные за свою работу будут получать приличную заработную плату с возможностью отправки её напрямую родным. Самое главное, они получат знания и освоят навыки выращивания павловний по современным агротехнологиям и продолжат трудиться в Узбекистане в качестве специалистов на плантации в Нуратинском районе.

Стоит отметить, что на одном гектаре земли фермерского хозяйства «Умрбек» в апреле текущего года высажено тысяча саженцев павловнии и две тысячи черенков этого быстрорастущего дерева в питомнике. Их на безвозмездной основе также предоставило ООО «Paulownia BG».

Джан Дуралов неоднократно приезжал на место посадки растений, проводил инструктаж, чтобы разъяснить все тонкости разработанной им технологии. На постоянной основе поддерживается связь и ведётся мониторинг с помощью информационных сообщений посредством мессенджеров. В ближайшее время здесь будут установлены камеры видеонаблюдения, которые позволят наблюдать за ростом деревьев в он-лайн режиме. На поле подведена система капельного орошения, которая позволяет в необходимом количестве подавать воду и питательные вещества непосредственно на корневую систему деревьев.

Сегодня, то есть чуть меньше чем за четыре месяца рост деревьев на павловниевой плантации составляет в среднем 2-2,3 метра. В дальнейшем, на Нуратинском полигоне в качестве эксперимента часть площади будет отведена для деревьев, из которых будут изготавливать топливные брикеты, другая – для получения корма из листьев для животных, третья – также останется для питомника саженцев, а основная – для древесины. Соответственно, в перспективе недалеко от плантации будут возведены соответствующие цеха, а всё это вместе станет основой для сельскохозяйственно-производственного кластера.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!