Обеспечивая продовольственную безопасность


Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на видеоселекторных совещаниях, посвящённых мерам против распространения коронавирусной инфекции и смягчению негативного воздействия пандемии на отрасли экономики, а также благосостояние рядовых граждан, неоднократно говорил о необходимости с соблюдением карантинных мер продолжить посадку весенних культур, в том числе на приусадебных участках. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности и недопущения резкого скачка цен на внутреннем рынке.

Свою посильную помощь населению в этом деле оказывает Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан под руководством председателя, депутата Навоийского областного Кенгаша народных депутатов Абдуразака Мирзаева.

В частности, в марте текущего года навоийские учёные бесплатно поставили жителям 12 сёл Нуратинского района, откуда баллотировался А.Мирзаев, семена таких лекарственных растений, как календула и ромашка, продемонстрировали, как правильно их сеять и раздали инструкции по уходу за этими цветами. Выращенные и высушенные растения Отделение будет закупать согласно подписанным с жителями договорам.

23 апреля сотрудники Отделения посетили уже 20 сёл и на безвозмездной основе раздали владельцам приусадебных участков семена элитных сортов моркови и лука по 200 упаковок с памяткой по проведению агротехнических мероприятий для получения высокого урожая. Запланировано также, при необходимости, поставить бесплатно удобрения и препараты для борьбы с вредителями.

В ходе подворового обхода стало очевидно, что нуратинцы, находящиеся на самоизоляции, в преимущественном большинстве с пользой проводят время и трудятся на личных подсобных хозяйствах. Встретили даже супружескую пару, которая вспахивала землю традиционным дедовским способом, плугом, запряжённым быками. Это лишний раз доказывает, что наш народ трудолюбивый, можно решить любую задачу, было бы желание. Однако команда областного депутата стала свидетелем единичных случаев безразличия и лени не только некоторых жильцов, но и ответственных работников махаллей, что, конечно, печально.

Получившие семена овощей жители говорили, что подобное внимание в этот сложный период, своевременно. Отмечали, что только совместными усилиями, объединившись, в скором времени народ Узбекистана победит коронавирус. Иначе и быть не может.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!