Состоялся открытый диалог


Навоийское отделение Академии наук посетили ведущие специалисты Министерства инновационного развития Республики Узбекистан и его регионального управления. За «круглым столом» состоялось обсуждение перспективных проектов навоийских ученых.

Председатель Отделения Абдуразак Мирзаев в беседе с начальниками соответствующих управлений Мининновации Бекниезом Нарзиевым и Кудратжоном Юсуповым рассказал, что ученые Навоийского отделения за последние четыре года подали на рассмотрение более 50 инновационных и прикладных проектов. Специалисты министерства отметили активность молодых ученых Отделения в их подготовке и дали ценные рекомендации, на что обращать внимание при заполнении заявок на проекты.

Столичных гостей заинтересовал ряд проектов Отделения, которые планируется реализовать на бюджетные и средства инвесторов при поддержке Мининновации на основании государственно-частного партнерства. Это:

Разработка технологии получения графитового концентрата из руды месторождения Тасказган для дальнейшего применения его в электротехнике, металлургической и химической промышленности. По этому направлению на данном этапе проводятся лабораторные испытания.

Обогащение кварцевых песков. По этому проекту разработана технологическая схема инновационной установки – пульсационной колонны.

Получение оксида магния (магнезита) путем комплексной переработки доломита месторождения Вауш. По этому направлению выполнен ряд практических работ и разработана технология, которая требует проверки в производственных условиях.

Создание центра антимикробной нехимической обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции. Ведутся переговоры с российскими инвесторами.

Кроме того, производство минеральных удобрений путем переработки отходов хлопкового производства, а также организация «Экопарка».

Большой интерес у гостей из Ташкента вызвало предложение Отделения по созданию Мобильного научно-производственного геологоразведочного отряда при Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан со статусом совместного предприятия с участием какой-либо иностранной компании в целях внедрения эффективного механизма интеграции науки и производства в процесс геологоразведочных работ на рудные и нерудные полезные ископаемые, а также техногенные образования на территории Республики Узбекистан. Предполагается в структуру отряда включить высокоэффективную, укомплектованную всем необходимым оборудованием аналитическую лабораторию, в том числе организовать мобильную аналитическую станцию при ней для проведения экспресс-анализа геологических проб в целях оперативной координации геологоразведочной деятельности СП.

Полагается, что совместное предприятие даст возможность оперативно проводить комплекс геологоразведочных работ по перспективным объектам рудного, нерудного полезного ископаемого и техногенного образования в короткие сроки с наименьшими затратами, за счет любого конкретно заинтересованного инвестора. При этом появится возможность более эффективно привлекать иностранных инвесторов всех рангов с крупными и мелкими финансовыми возможностями, так как в рамках совместного предприятия будет задействован весь научный и технический потенциал нескольких государств.

Совместное предприятие будет осуществлять свою деятельность на хозрасчетной основе без привлечения бюджетных средств, что обеспечит более детальное геологическое изучение востребованных нерудных полезных ископаемых и техногенных отходов не только Кызылкумского региона, но и всей Республики Узбекистан.

На сегодня проведены переговоры с несколькими иностранными компаниями, в том числе из России и Китая. Основным вопросом на повестке дня остается финансирование.

Вместе с тем, Б.Нарзиев и К.Юсупов вместе с начальником регионального управления инновационного развития Навоийской области Ш.Холбоевым рассмотрели состояние действующих проектов Отделения. Они проконсультировали их исполнителей о порядке проведения необходимых лабораторных исследований, организации поиска потенциальных потребителей готовой продукции и подготовки календарных и итоговых отчетов.

В заключение мероприятия стороны договорились наладить более тесное сотрудничество.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!