Обсудили проблемы в сфере хлопководства


29 января текущего года по инициативе Академии наук Республики Узбекистан в Ташкенте проведен научно-практический семинар «Разработки Академии наук в области хлопководства» с участием ведущих ученых и специалистов региональных отделений и научно-исследовательских учреждений АН, научных центров Министерства сельского хозяйства и фермеров.

 

 

 

 

Во вступительной речи президент АН, академик Б.C.Юлдашев отметил, что данный семинар организован впервые и будет проводиться ежегодно в январе, по завершении сбора «белого золота» и его переработки, чтобы обсудить не только достижения, но и проблемы, над которыми стоит работать. Подчеркнул, что, исходя из нынешних реалий и требований мирового рынка, где качество и цена играют немаловажную роль, в сферу как глоток воздуха, необходимо внедрение инноваций и проведение перспективных научных исследований. Эту задачу невозможно выполнить без объединения совместных усилий ученых, специалистов причастных учреждений и фермеров.

После этого выслушаны доклады. Каждое выступление вызвало неподдельный интерес участников, о чем свидетельствовали жаркие дискуссии. В частности, ученые рассказали о достижениях и проблемах в вопросах выведениях новых сортов хлопчатника, в том числе скороспелых, морозоустойчивых и способных расти на маловодных и засоленных землях, разработки и применения биологически активных добавок, внедрения технологии капельного орошения, развития агрокластеров. Также рассмотрены пути выхода из кризиса селекции и семеноводства, биотехнология и геномика хлопчатника. Отмечалась важность посева сортов с учетом почвенно-климатических условий каждого района и исполнения фермерами рекомендаций ученых для чистоты и объективности проводимых экспериментов.

Навоийское отделение АН на семинаре представило результаты трехлетних исследований, демонстрирующих эффективность применения бентонитовых глин, обладающих способностью впитывать и длительное время удерживать влагу, при капсулировании семян хлопчатника перед посадкой и подготовке суспензий для подпитки растения через листья. Это подтвердил и прибывший на семинар председатель фермерского хозяйства «Пулат бобо» Хатырчинского района. Эксперименты проведены на полях еще четырех других областей нашей страны.

В завершении мероприятия участники обменялись контактами и договорились о плодотворном сотрудничестве.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!