Второй этап переговоров


Как сообщалось ранее, в июле текущего года председатель Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан Абдуразак Мирзаев побывал на форуме в Китайской Народной Республике, где провел множество двух- и трехсторонних переговоров с представителями деловых кругов Поднебесной. На днях директор китайской ОсОО «Синьцзянская компания по разведке ресурсов полезных ископаемых «Ояса» Ренху Ванг со своим заместителем Джанлин Гао прибыли с ответным визитом в Навои.

21 августа в Отделении состоялся «круглый стол» с участием вышеуказанных лиц, а также директора Дирекции Свободной экономической зоны «Навои» Хабиба Абдуллаева и советника хокима Навоийской области по инновациям и инвестициям Назиржона Жураева и ученого секретаря Навоийского отделения Кувондика Нурбоева. Гости из КНР подчеркнули, что предприниматели их республики приветствуют реформы, проводимые в Узбекистане под руководством нашей страны, направленные на снижении бюрократии и борьбу с коррупцией при открытии дела и ведении бизнеса, что дает широкие возможности для иностранных инвесторов.


В частности, на встрече речь шла о перспективах создания Узбекско-Китайского совместного предприятия «Ояса-Кызылкум» в форме общества с ограниченной ответственностью. Среди основных его задач будет сбор информации об известных месторождениях рудных и нерудных полезных ископаемых с неподтвержденными запасами и не включенными в Государственный реестр для устранения этого недочета, в том числе проведением геологоразведочных работ для дальнейшей организации добычи с получением соответствующих лицензий, а также поиск новых перспективных рудопроявлений.


Совместное предприятие станет ядром, на котором будет формироваться обговоренный еще на форуме в КНР Узбекско-Китайский информационно-аналитический центр по координации инвестиционных потоков из Китая в целях внедрения новых эффективных интеграционных механизмов науки и бизнеса двух стран. В этом случае узбекская сторона в лице Навоийского отделения АН будет отбирать и предлагать научно-, технико- и экономически обоснованные проекты, а китайская сторона в лице вышеупомянутого ОсОО «Ояса» и презентовать потенциальным инвесторам на родном языке. Здесь может работать и обратная схема, по которой бизнесмену из Поднебесной, желающему открыть дело в Узбекистане, будет подбираться соответствующий его интересу и капиталу проект в разных сферах, в том числе сельском хозяйстве и разных производствах по отраслям.
В ходе переговоров участники пришли к соглашению о создании совместного предприятия в ближайшие месяцы. Сошлись во мнении, что перед этим стоит провести дальнейший поиск точек соприкосновения для защиты интересов обоих сторон, каждая из которых настроена позитивно и решающе.
В программу визита китайских друзей также вошли посещение объектов СЭЗ «Навои» и крупнейшего в мире золоторудного карьера «Мурунтау».
Февзи ИСТАБЛАЕВ,
пресс-секретарь Навоийского отделения АН
 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!