НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА


На днях между Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан и Научно-исследовательским институтом лесного хозяйства при Государственном комитете Республики Узбекистан по лесному хозяйству подписан меморандум о сотрудничестве. Это событие открыло новые возможности для обеих сторон в вопросе реализации соответствующих проектов на благо экономического развития и решения экологических вопросов региона.

В документе прописано, что стороны, объединив научный и технический потенциал, совместно готовят фундаментальные, прикладные и инновационные проекты, направленные на улучшение экосистемы, обеспечение продовольственной безопасности, создание эффективных, продуктивных культурных пастбищ, организацию павловниевых, фисташковых, ореховых плантаций, создание кластеров лекарственных растений в целях проведения совместных научных исследований по районированию травянистых, кустарниковых, и древесных растений, внедрение инновационных технологий в лесное и сельское хозяйство, а также определение оптимальных условий адаптации растений к степным и засушливым условиям Узбекистана. При этом ученые Отделения проводят научное сопровождение проектов, реализуемых НИИЛХ, в том числе с привлечением всего научно-кадрового потенциала научно-исследовательских учреждений системы Академии наук, а также зарубежных исследовательских институтов, с которыми у Отделения имеется договор.

Стоит отметить, что решение созвучно с высказыванием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, когда он в ходе поездки в Навоийскую область 2 марта 2018 года после ознакомления с проектом создания интенсивных фисташковых плантаций на 10 тысячах гектаров богарных земель Нуратинского района подчеркнул: «Из-за отсутствия научного подхода к сельскому хозяйству мы не получаем ожидаемо высоких урожаев по многим культурам. Впредь необходимо широко внедрять достижения науки в эту сферу, работать совместно с учеными на всех этапах – от посадки культуры до сбора урожая. Чем больше урожайность и ориентированность на экспорт, тем богаче будет дехканин. Именно в этом заключается наша основная цель».

У ученых Навоийского отделения АН есть определенный опыт и инновационные идеи, которые доказали свою эффективность в ходе полевых испытаний. Совместно с НИИЛХ Отделение может реализовать новые проекты с привлечением, при необходимости, сверхлегкой авиации – мотодельтапланов ООО «Многопрофильное авиационно-производственное предприятие «Agro Parvoz», спецтехники многопрофильного фермерского хозяйства «Умирбек» Нуратинского района и потенциала других организаций и учреждений, с которыми у Отделения также имеются меморандумы о сотрудничестве. Некоторые проекты возможно реализовать на базе ГУП «Кызылкумская научно-исследовательская станция» при Навоийском отделении. При этом важно получить поддержку хокимията Навоийской области. Посильную помощь, как и в любых начинаниях Отделения, может оказать флагман индустрии Узбекистана – Навоийский горно-металлургический комбинат.

В частности, на первом этапе предполагается задействовать механизмы сотрудничества, предусмотренные меморандумом, в претворении в жизнь проекта по созданию базы семеноводства пастбищных кормовых и лекарственных растений. При этом использовать запатентованный учеными Отделения способ подготовки семян сельскохозяйственных культур к севу. Он заключается в предварительном капсулировании семян бентонитовым глинопорошком, обладающим высокими гигроскопичными свойствами, то есть способностью впитывать и удерживать влагу, необходимую для произрастания семян. Бентонит – глина, естественно обогащенная необходимыми для роста растений микроэлементами, являющаяся дешевой альтернативой гидрогелю – искусственного полимерного вещества. Также можно опробовать метод листовой подкормки растений суспензией с препаратами-стимуляторами роста растений, разработанными учеными Отделения совместно со специалистами СП АО «Электрокимезавод», разбавленную бентонитом. Этот метод успешно прошел опрабацию на хлопковых полях нескольких регионов страны.

Проект направлен на решение вопроса улучшения состояния естественных пастбищ, предотвращение опустынивания земель и дальнейшее развитие скотоводства. Также планируется совместно принять участие в расширение ареала роста саксаула и других пустынных растений для предотвращения эрозии почвы и снижения вреда песчаных бурь.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!