Площадка для налаживания деловых связей


В Узбекистане регулярно проводятся инновационные и промышленные ярмарки и выставки, на которых производители разных предприятий, а также учёные и сотрудники научно-исследовательских учреждений и вузов могут представить свои разработки и продукцию потенциальным потребителям. Это - эффективная площадка для налаживания тесного контакта и заключения договоров между сторонами. Сотрудники Навоийского отделения Академии наук стараются не пропускать подобные мероприятия и каждый раз представить что-то новое.

Так, они участвовали 3-4 марта 2022 года на Территориальной межотраслевой промышленной ярмарке в Джизакской области, Весеннем форуме коммерциализации инновационных разработок 11-12 марта в Ташкенте, а сегодня участвуют на Международной промышленной выставке «Made in Uzbekistan» в Гулистане.

В частности, среди продукции, представленной Навоийским отделением, - образцы нерудных полезных ископаемых месторождения Вауш – обогащённый кварцевый песок для строительных нужд и бентонитовые глины, которые на полевых испытаниях показали свою эффективность при капсулировании семян сельскохозяйственных культур перед посевом. Кроме того, магнезит из доломита из этого же месторождения, а также изделия из обогащённого графита Тасказганского месторождения.

 

Большой интерес у посетителей выставок вызвала готовая продукция из вермикулита. В этом направлении ведётся сотрудничество с ООО «Триумф Грняк», с которым у Навоийского отделения подписан меморандум. Вермикулит относятся к группе неорганических почвоулучшителей. Учитывая это, изготовлены стаканчики из этого минерала для рассады сельскохозяйственных культур, которые ныне проходят полевые испытания. В эти стаканчики можно посадить семена растений. После прорастания растения пересаживают на поле внутри стаканчика, который со временем разлагается, создавая питательные вещества. Вместе с тем, вермикулит – отлично подходит для изготовления жаростойких плит, применяемых в промышленном строительстве для высокотемпературной теплоизоляции нагревательных агрегатов. Образцы такой продукции также нашли своё место в перечне выставленных Отделением экспозиций.

Отделению на каждом мероприятии организаторами вручены благодарственные письма и сертификаты за активное участие.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!