Договорились наращивать сотрудничество


25-26 октября 2022 года Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан посетили генеральный менеджер ООО «PAULOWNIA BG» Республики Болгария Джан Дуралов, директор Арстанбек Тазабеков и менеджер Данияр Муканбетов ООО «Кут Дарак» Кыргызской Республики. Они являются зарубежными партнёрами Отделения в реализации проекта по созданию павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района.

На одном гектаре земли фермерского хозяйства «Умрбек» в апреле 2022 года было высажено тысяча саженцев павловнии и две тысячи черенков этого быстрорастущего дерева в питомнике. Эта было первом в списке мест, где побывали гости в сопровождении руководства и учёных Отделения, в частности, председателя Абдуразака Мирзаева, заместителя председателя Кувандика Нурбоева и заведующего отделом Уктама Хакимова.

По словам специалистов, пилотный проект оправдал все ожидания. Сегодня рост павловний, у которых уже закончился вегетационный период, составляет в среднем 3,5-4 метра. Это доказывает, что почва здесь отлично подходит под создание павловний.

На следующий день партнёры посетили Научно-исследовательские лаборатории Отделения и ознакомились с проводимой здесь работой. В частности, они высказали заинтересованность в сотрудничестве с универсальной биотехнологической лабораторией по генодиагностике, которая специализируется на изучении генома каракульских овец, однако при ряде обговорённых условий её можно адаптировать под изучение генов павловний для выявления чистоты сортов этого быстрорастущего дерева.

Затем состоялись трёхсторонние переговоры, в ходе которых учёные Отделения обсудили с зарубежными партнёрами перспективы наращивания сотрудничества, которое предусматривает дальнейшее увеличение посевных площадей под павловниевые плантации, отправку в следующем году ещё одной группы молодых специалистов на стажировку в Болгарию, а также создание совместного предприятия по выращиванию паловний и других востребованных сельскохозяйственных культур, в том числе пшеницы, на основе водосберегающих технологий.

Стоит отметить, что переговоры с ООО «Paulownia BG» Навоийское отделение начало ещё до начала пандемии, которая немного притормозила реализацию задуманного. Дж.Дуралов более десяти лет занимается выращиванием павловнии, чьей исторической родиной является Южная и Юго-Восточная Азия. Он разработал собственную технологию и успешно адаптировал дерево под условия Болгарии, затем, немного подкорректировав её, помог кыргызскому ООО «Кут дарак» организовать в 2017 году свою плантацию в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. На ней побывала делегация академиков и ведущих учёных Академии наук Республики Узбекистан в ходе Международного научно-практического семинара, организованного Академиями наук двух стран в Кыргызстане в начале сентября 2019 года. Тогда председатель Навоийского отделения А.Мирзаев и предложил реализовать идею создания павловниевой плантации в Нуратинском районе.

В апреле 2022 года поступили 2 тысячи черенков и тысяча саженцев павловнии из Болгарии. Их на безвозмездной основе, в том числе с покрытием транспортных расходов, предоставило ООО «Paulownia BG». ООО «Кут дарак» передало Отделению специальную плёнку, под которую по технологии и согласно рекомендация специалистов, саженцы и черенки павловний были высажены учёными Отделения с внедрением здесь технологии капельного орошения.

В августе для изучения технологии выращивания павловнии пять молодых специалиста – четверо - из Нуратинского района Навоийской области, один – из Андижана вылетели в Болгарию. Все расходы на получение виз, поездку, проживание и пропитание, а также медицинское страхование кандидатов взяла на себя болгарская сторона в лице генерального менеджера ООО «Paulownia BG» Дж.Дуралова. Сегодня они получают знания и осваивают навыки выращивания павловний по современным агротехнологиям. Они продолжат трудиться в Узбекистане в качестве специалистов на плантации в Нуратинском районе, площадь которой планируется увеличить в десятки раз.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!