Геологи готовы сотрудничать


23 декабря 2021 года прошла Международная научно-практическая конференция «Геология Средней Азии: состояние изученности и перспективы развития», организованная Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан.

В работе конференции приняли участие около 100 видных геологов и ученых смежных профессий, научных сотрудников, докторантов и студентов из более чем 30 разных научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, компаний, предприятий и организаций Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Российской Федерации, Белоруссии, Латвии и Китайской Народной Республики. Одной из главных тем обсуждения стало подготовка научного трактата «Геология Средней Азии» в пяти томах с обновленными данными и картами расположения месторождений полезных ископаемых с прогнозными и разведанными запасами.

Во вступительной речи председатель Навоийского отделения АН Абдуразак Мирзаев отметил, в Узбекистане в последние годы в сферу геологии вложены большие инвестиции, внедрены самые передовые технологии. По инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в системе Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам создан Университет геологических наук. В ходе недавнего посещения данного учебного заведения он ознакомился с условиями, созданными в новом вузе. Тогда глава государства сказал, что значение геологии для экономики невозможно переоценить. В последние годы уделяется внимание возрождению научных школ, подготовке кадров, создаются лучшие условия, внедряются самые передовые научные методики и лабораторное оборудование, теперь необходимо работать на результат. Кроме того, 22 декабря 2021 года Президент посетил АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», где ознакомился с ходом реализации мегапроекта по освоению месторождения «Ёшлик-1». Тогда глава государства подчеркнул, что геология – это катализатор всех наших работ.

Стоит отметить, идея создания научного трактата зародилась в ходе одной из встреч молодых ученых Отделения с генеральным директором Навоийского горно-металлургического комбината Кувандиком Санакуловым. Данное предложение нашло поддержку в правительстве страны. Геология не знает границ и без усилий всех пяти республик Центральной Азии и сопредельных стран невозможно выполнить эту работу.

В ходе конференции заслушано около 20 докладов, в которых приведена информация о разрабатываемых и перспективных для разработки месторождениях с подсчитанными и прогнозными запасами полезных ископаемых, а также инновационных разработках и технологиях, внедренных и внедряемых в странах-участницах в сферах геологии, добычи и переработки полезных ископаемых, имеющихся проблемных вопросах. Выступления проходили оживленно, а следующие за ними вопросы и ответы рождали настоящую научную дискуссию.

В завершении мероприятия принято решение о создании в каждой из стран Центральной Азии и Российской Федерации рабочих групп, которые станут заниматься сбором и обработкой информации для трактата. Участники конференции отметили актуальность и своевременность данной работы, ведь обобщенные данные по геологии Средней Азии не обновлялись более 30 лет. В предварительный список членов рабочей группы из Узбекистана вошло более 20 ученых и научных сотрудников из семи научно-исследовательских институтов и предприятий.

По итогам конференции будет издан сборник ее материалов.

Стоит также отметить, что ООО «Qizilqum Istiqbollari», одним из учредителей которого является Навоийское отделение Академии наук, на днях выдана лицензия на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые, в данном случае с целью геологического изучения месторождения доломита, бентонита и кварцевых песков «Вауш». Активные полевые работы планируется начать в первом квартале 2022 года.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!