Поклонение известному предку


27 мая текущего года в комплексе Орифа Деггарони, что расположен в Карманинском районе Навоийской области, состоялся научно-практический семинар на тему «Мавляно Ориф Деггарони – известный представитель великих просветителей». Его цель – поиск эффективных способов изучения и сохранения святынь региона. Инициатором и одним из организаторов данного мероприятия выступило Навоийское отделение Академии наук.

Имам-хатиб комплекса С.Бобоназаров поделился интересными фактами о месте упокоения Мавляно Орифа Деггарони, священном колодце, историческом музее, древней мечети и прочитал молитву. Профессор Навоийского государственного педагогического института Н.Сафарова отметила, что святыня, являясь местом паломничества, давно находится в центре внимания нашего народа и имеет 2500-летнюю историю. Она рассказала, что на протяжении многих лет мечеть неоднократно окружали деревянными и кирпичными стенами, а во времена правления Абдуллахадхана Бухарского в 1910 году здесь проведены реконструкционные работы.

Участники семинара увидели, как на тонких стенах из пахсы целое тысячелетие удерживается колоссальный вес сложной по конструкции кровли из девяти куполов, выложенной из жжёного кирпича. При этом неказистое внешне строение поражает внутренним содержанием. Войдя, они неожиданно обнаружили, что внутренний объём помещения гораздо больше размеров строения - иллюзия, которая создаётся куполами. Историки пояснили, что в общей гармонии организации храма ярко выражены каноны древней науки, применяемой строителями тех времен, когда каждое сооружение строилось в согласии с законами вселенной, и сливаясь воедино с энергетикой местности приобретало жизненную силу.

Затем заслушан доклад старшего научного сотрудника Навоийского отделения Академии наук М.Юлдашевой на тему «Комплекс Деггарони – священная обитель учения Накшбандия». Она подчеркнула, что неоспоримым историческим фактом является то, что рядом с Мавляно Орифом почти половину жизни провёл духовный деятель Баховутдин Накшбанд. Два великих учёных – богослова совместно изучали астрологию, исследовали межчеловеческие отношения, раскрывали тайны многих отраслей науки. В месте они совершали Хадж в Мекку. Их связывала духовная близость, единство мыслей и мировоззрения, мудрость в понимании жизни. Таким образом, Ориф Деггароний оказал большое влияние на мировоззрение Баховутдина Накшбанди, ставшего в последствии основателем суфийского ордена Накшбандия.

М.Юлдашева также высказала свои идеи по изучению, охране и распространению сведений о святынях Навоийского региона, которые горячо были приняты участниками мероприятия. В завершение семинара сделаны научные и практические выводы о необходимости создания механизма сотрудничества между причастными организациями, учреждениями и ведомствами для достижения поставленных на мероприятии целей.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!