Сразу две защиты докторантов Отделения


На прошлой неделе сразу два базовых докторанта Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан успешно защитили диссертации на соискание учёной степени доктора философии (PhD) по техническим наукам.

Так, 21 апреля 2022 года Шерзод Шарипов на заседании научного совета при Институте геологии и геофизики имени Х.М. Абдуллаева защитил диссертационную работу на тему «Литолого–структурные особенности озерно–почвенного соленакопления Центральных Кызылкумов» по специальности 04.00.01 – «Общая и региональная геология».

В ходе исследований Ш.Шариповым впервые научно обоснованы особенности процессов образования солей на каждом изученном объекте Центральных Кызылкумов, а также определены геологические факторы, способствующие накоплению солей натрия хлоридного и сульфатного состава. Установлено, что из соленосных озёр наибольшее содержание брома имеется в рапе озёр Тузкудук и Лявлякан. Также установлены литологические и структурные условия соленакопления в водоёмах солевых формирований на исследованных площадях, а также геологические и геоморфологические типы седиментации. Выделены зоны трещиноватости, связанные с интенсивностью сезонного соленакопления и приходом насыщенного соленосного потока.

На основе комплексного изучения образцов определены особенности соленакопления в каждом озере, составлены карты. Так, в составе солей озера Тузкудук выявлено высокое содержание брома – до 852 мг/л, по предварительным расчётам прогнозные запасы его составляют около 800 тонн. Наличие запасов хлоридных солей (галит) на озере Тузкудук, а также натриевых (галит) и магний-хлоридных (бишофит) солей на озере Лавлякан, в свою очередь, является основой для проведения в перспективе на этих озерах целевых геологоразведочных работ.

А 23 апреля 2022 года на заседании научного совета при Наманганском инженерно-строительном институте диссертацию на тему «Разработка ресурсосберегающий конструкции обоснование параметров двухзаходного винта с волнистой поверхностью конвейера для сыпучих материалов» по специальности 05.02.02 – «Теория механизмов и машин. Машиноведение и детали машин» досрочно защитил Нодирбек Жураев.

Н.Жураевым определены закономерности вертикальных и угловых колебаний двухзаходного винта с волнистой поверхностью с упругой опорой с учётом угла наклона, перемещений в вертикальном направлении. Решены задачи динамики четырёхмассового машинного агрегата конвейера с двухзаходным винтом, с упругими опорами, определены законы движения масс, нагруженности и обоснованы рекомендуемые параметров с учётом механической характеристики электродвигателя, инерционности и упруго-диссипативных свойств ременных передач с ППО, сил трения и технологических сопротивлений.

Выявлено, что при транспортировании материала эффект будет значительным при высокой угловой скорости винта относительно скорости шкива. На основе комплексных экспериментов определены законы изменения нагрузки и угловые скорости винта и шкивов в зависимости от коэффициентов момент инерции и технологических нагрузок жесткости ременной передачи.

Все члены научных советов, перед которыми выступил Шерзод Шарипов и Нодирбек Жураев, единодушно проголосовали за присуждение им учёных степеней доктора философии по техническим наукам (PhD).

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!