7 октября – Международный день хлопка


7 октября рядом международных организаций отмечается Междунароный день хлопка. Эта дата была установлена в прошлом году.

Мероприятия, приуроченные к нему, призваны способствовать развитию хлопковой промышленности, привлечь внимание партнеров к проектам, исследованиям и разработкам в области хлопководства, улучшить репутацию сырья и товаров из хлопка, поддержать занятых на производстве по всей стоимостной цепочке.

 

В связи с этим Министерство инновационного развития 7 октября 2020 года организовало в Ташкенте праздничные мероприятия - выставку-ярмарку, научно-практические семинары в области динамики развития хлопководства.

В них приняли участие и ученые Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан с разработками, успешно прошедшими полевые испытания. Среди них - производство и внедрение в хлопководство капсулированных семян с использованием бентонитовых глин, листовая подкормка хлопчатника бентонитовой суспензией, препараты, разработанные совместно с СП АО «Электрохимзавод» и другие.

За активное участие в выставке Отделение удостоено благодарственной грамоты.

Пресс-служба Навойиского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!