Заводу нужен чистый кварцевый песок


На днях Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан для обсуждения перспектив сотрудничества посетили специалисты ООО «Zarafshan Golden Group», являющегося одним из ведущих компаний в регионе в сферах строительства, гостиничного и ресторанного бизнеса, производства строительных материалов и других направлениях. Стоит отметить, между Отделением и Обществом подписан меморандум о сотрудничестве еще в 2019 году.

Гости - директор завода по производству железобетонных изделий Зайниддин Раззоков, маркетолог Азиз Абдуллаев и инженер лаборатории Эркин Бобомуродов рассказали, что в ООО «Zarafshan Golden Group» недавно запустили завод автоклавного газобетона с производственной мощностью 180 тысяч кубометров продукции в год. Газобетон – разновидность ячеистого бетона. Это легкий, но в то же время прочный строительный материал, обладающий низкой теплопроводностью.

Одним из основных компонентов при производстве газобетона является чистый кварцевый песок. Однако в Узбекистане в месторождениях кварцевого песка имеется большая примесь глинистых включений. Соответственно перед использованием в производстве их необходимо обогатить.

Выслушав специалистов, председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев, заместитель Кувандик Нурбоев и инженер-технолог Сергей Почтовый отметили, что у Отделения есть решение вышеупомянутой проблемы. Они презентовали разработанную учеными Отделения технологическую схему обогащения кварцевых песков с использованием в качестве отмывочного аппарата инновационной промывной пульсационной колонны. Ее конструкция позволяет обеспечить качественную оттирку с поверхности кристаллов пленок глины и окислов железа.

Представители ООО «Zarafshan Golden Group» пообещали рассмотреть предложения Отделения и обсудить детали дополнительно.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!