Увеличится площадь посева и объем выращивания шафрана


1 марта 2021 года на шафрановой плантации Узбекско-Итальянского совместного предприятия “BMB-OPERA ZAFFERANO”, расположенной в ССГ «Узунбулок» Бахмальского района Джизакской области состоялся выставочно - практический семинар на тему «Расширение плантаций шафрана и увеличение экспортного потенциала страны». На мероприятии участвовали специалисты, ученые и предприниматели, занятые в сферах сельского хозяйства, выращивания и переработки лекарственных растений.

На республиканском семинаре, организованном компанией «BMB Trade Group» и хокимиятом Бахмальского района участвовала и группа ученых Навоийского отделения Академии наук – заместитель председателя К.Нурбоев и заведующие соответствующих отделов У.Хакимов и Ш.Кодирова.

Стоит отметить, что на встрече в ходе рабочего визита в Кашкадарьинскую область 24-25 февраля 2017 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что флора Узбекистана богата на лекарственные растения, в частности, в народной медицине издревле используется шафран. Тогда было подмечено, что в нашей стране шафран служит важным сырьем при производстве медикаментов, специалистам сферы даны рекомендации по увеличению сортов этого растения и расширению плантаций по его посеву.

На недавнем видеоселекторном совещании Президент, возвращаясь к этому вопросу, отметил, что в результате реализации компанией «BMB Trade Group» проекта в Бахмальском районе Джизакской области по выращиванию, переработке и экспорту шафрана, сезонной работой по посеву луковиц шафрана, уходу за растением, сбору цветов и лепестков, а также упаковке обеспечены свыше 8 000 девушек и женщин. Глава государства поручил в каждом из предгорных районов республики – Зааминском Джизакской, Бустанском Андижанской, Ургутском Самаркандской, Китабском и Шахрисабзском Кашкадарьинской, Чартакском Наманганской областей создать шафрановые плантации на 50 гектаров в каждой.

Ученые Навоийского отделения АН, увидев на месте работы, проведенные компанией «BMB Trade Group», убедились в высокой оценке Президента. У них появилось также появилось желание принять участие в этом проекте. Здесь уместно отметить, что между Навоийским отделением АН и компанией «BMB Trade Group» 8 ноября 2019 года заключен Меморандум о сотрудничестве.

Предгорные земли Бахмальского района очень подходят для выращивания шафрана. Луковицы шафрана, высаженные осенью, равномерно проросли. Проводится полноценный уход с соблюдением всех необходимых агротехнических требований. Плантация находится под надежной охраной.

На семинаре специалистам и предпринимателям, приехавшим из разных областей республики, ученые и специалисты компании на самом поле и здании хокимията Бахмальского района с использованием наглядных материалов дали полные сведения по агротехнологии выращивания, сбора и переработке данного растения. Тогда с учетом соответсвия предгорных земель Навоийской области для выращивания шафрана и наличия необходимых человеческих ресурсов, ученых Навоийского отделения АН переполнила уверенность в возможности реализации проекта и в Навоийском регионе. Для этих целей наиболее подходят соответствующие территории Навбахорского и Нуратинского районов. Проведены первичные переговоры об этом с руководством компании «BMB Trade Group».

Начало работы в данном направлении запланировано на август месяц текущего года.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!