За молодыми научными кадрами - будущее


Как известно, 19 октября 2018 года в Ташкенте Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеоконференции дали старт проекту строительства первой атомной электростанции в Узбекистане, нажав символическую кнопку. Это заложило фундамент для развития новой отрасли не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии.
Сейчас проходят подготовительные работы. Начало строительства намечено на 2022 год, а первый энергоблок, предположительно, будет запущен в 2028 году. А значит, к этому времени для Узбекистана важно подготовить высококвалифицированных местных кадров.
В связи этим очень актуальны конкурсы Фонда «Эл-юрт умиди» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, образованного в соответствии с указом главы нашего государства от 25 сентября прошлого года. Среди основных задач Фонда - обеспечение высококвалифицированными и конкурентоспособными на мировом рынке труда специалистами, необходимыми для всестороннего и ускоренного развития Республики Узбекистан, путём их подготовки и повышения квалификации в ведущих зарубежных образовательных учреждениях.
В марте 2019 года Фондом был объявлен второй стипендиальный конкурс для министерств, ведомств и организаций. Среди подавших документы младший научный сотрудник Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан Ахмад Бурханов успешно прошел четыре отборочных этапа. Он стал единственным победителем - обладателем сертификата Фонда «Эл-юрт умиди» по образовательной программе «Докторантура» среди всех участников из системы Академии наук нашей страны. На днях ему вручили соответствующий сертификат, который гарантирует оплату всех расходов, связанных с образованием за рубежом.


В сентябре Ахмад поедет в столицу России для обучения в аспирантуре Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по специальности «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации». Данный вуз считается флагманом в подготовке специалистов высочайшего уровня в сфере атомной энергетики.


При успешном завершении, через четыре года А.Бурханов вернется с научной степенью доктора PhD и станет делиться знаниями и опытом с отечественными кадрами, чтобы подготовить новое поколение «атомщиков».
Февзи ИСТАБЛАЕВ,
пресс-секретарь Навоийского отделения.
 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!