Заложен фундамент «Сада молодых ученых»


 

2 ноября текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Яшил макон». По проекту планируется высаживать 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников в год, а также увеличить площадь зелёных зон в городах с нынешних 8 до 30 процентов. Глава государства подчеркнул, что каждая организация и каждый гражданин должны иметь свою роль в этом благородном деле.

С целью выполнения этой задачи принято Совместное решение Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан и профсоюза отделения. В рамках «Ударных 40 дней» по плану было предусмотрено высадка 148 саженцев фруктовых деревьев, однако докторанты и молодые ученые отделения вместо этого предложили высадить 220 саженцев вишни, абрикоса и сливы, тем самым создать «Сад молодых ученых». Эта идея была поддержана руководством.

В связи с тем, что для создания подобного сада требуется открытое поле, договорились реализовать задуманное на земле Навоийской научно-опытной станции Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка. После этого, сотрудники отделения и станции, вместе выбрав и подготовив почву, высадили саженцы. В будущем здесь планируется внедрить технологию капельного орошения.

Стоит отметить, ученые отделения и сотрудники станции не протяжении последних лет в сотрудничестве проводят научные исследования в сфере сельского хозяйства. К примеру, в текущем году на полях станции поставлены опыты по определению влияния бентонитовых глин на рост и урожайность озимой пшеницы сорта «Дурдона». Применение инновационных технологий по посеву капсулированных бентонитом зерен и листовой подкормке растений бентонитосодержащей суспензией с минеральным удобрением позволило собрать до 31,6 процента больше урожая.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!