В центре внимания – инновационное развитие


                                                                         

27-28 ноября 2019 года в Навоийском государственном горном институте прошла II Международная научно-техническая конференция «Комплексное инновационное развитие Зарафшанского региона: достижения, проблемы и перспективы», организованная Навоийским горно-металлургическим комбинатом и Навоийским государственным горным институтом в сотрудничестве с Академией наук Министерствами инновационного развития, высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

 

 

В масштабном мероприятии участвовали видные ученые и исследователи со всех регионов Узбекистана, а также представители иностранных компаний и около 30 ученых из ведущих университетов из Великобритании, Германии, России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и других стран.

В первый день с приветственными словами конференцию открыл хоким Навоийской области К.Турсунов. Затем состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили генеральный директор НГМК, ректор НГГИ, профессор К.Санакулов, заместитель главного инженера НГМК К.Дадабаев, профессор Университета Лидса (Великобритания) С.Шрёдер, проректор Белоруского государственного технического университета, профессор О.Дормешкин, академик Академии наук Республики Узбекистан Н.Юсупбеков, профессор Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Р.Кулматов.

В выступлениях отмечено, что руководством и правительством Узбекистана уделяется особое внимание развитию науки, повышению статуса научных сотрудников, коммерциализации научных разработок. Данная цель преследуется и Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах. Конференция, на которой обсуждаются пути инновационного развития Зарафшанского региона, впервые проведена в 2017 году по поручению Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева и теперь она стала традиционной.

Подчеркнуто, что регион выбран не случайно. Он, будучи связующим звеном между Западом и Востоком, о чем свидетельствует тот факт, что по нему пролегал Великий шелковый путь, является одним из колыбелей цивилизации, где издревле процветала торговля, культура и наука. Вместе с тем, он славится богатейшими подземными недрами. Здесь по данным геологов представлена практически вся таблица Менделеева, что и ныне привлекает внимание мирового сообщества.

Также отмечено, что в нынешних реалиях невозможно представить стабильное развитие без инноваций. А их претворение в жизнь немыслимо без интеграции науки, образования и производства. Взаимодействие НГМК, НГГИ и Навоийского отделения АН, созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева в 2017 году, является положительным примером плодотворного сотрудничества в этом направлении. Для еще более тесной интеграции согласно постановлению главы нашего государства ПП№3059 от 15 июня 2017 года, Отделение расположено в здании Навоийского государственного горного института, а его председатель приравнен по статусу к вице-президенту Академии наук Республики Узбекистан и одновременно является заместителем генерального директора НГМК по науке. Сегодня Навоийское отделение АН активно занимается изучением проблемных вопросов региона и поиском путей их решения, в том числе с привлечением ведущих ученых и специалистов как нашей, так и зарубежных стран.

Также на пленарном заседании поднимались такие темы, как применение облачных технологий и технологий усовершенствованного управления для оптимизации технологических процессов, современные агроэкологические проблемы Узбекистана в условиях изменения климата с акцентом на Навоийскую область и другие. Кроме того, представители зарубежных научно-исследовательских центров и университетов презентовали возможности своих заведений и призвали к сотрудничеству. Приятном сюрпризом для участников мероприятия стал тот факт, что напротив Белоруского государственного технического университета недавно установили бюст великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои, в честь которого названы город и область, где прошла конференция.

Затем участники побывали на экскурсии в музее истории НГМК, технопарке НГГИ и Производственном объединении «Навоийский машиностроительный завод».

На второй день в секционных заседаниях II Международной научно-технической конференции состоялось обсуждение около 200 научных докладов в сферах геологии, геотехнологии и переработки минерального сырья, химической технологии и нанотехнологий, машиностроения, приборостроения и автоматизации, энергетики, нетрадиционных источников энергии, сельского хозяйства и экологии. Среди них есть и работы сотрудников Навоийского отделения АН.

По итогам конференции издан сборник этих докладов.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!