Наставники и ветераны труда поделились опытом


Из истории человечества известно, что благодаря стремлению людей жить сообща зародилось общество. Так легче справляться с повседневными заботами, находить поддержку в преодолении трудных жизненных проблем. Восточными мыслителями сформированы ценные учения, направленные на развитие общества и социальных отношений внутри него. В основе этих учений лежит идея о том, что объединение людей и этапы развития данного процесса зависят от желания удовлетворить личные духовные потребности. Учитывая это, можно подчеркнуть, что на Востоке всегда большое значение предавалось развитию у людей таких черт, как доброта, милосердие и щедрость. Каноны священной книги «Авеста» - «благая мысль, благое слово, благое дело» превратились в главные цели общественных организаций, функционирующих сегодня.

Совершенствуется деятельность «Совета ученых наставников и почетных ветеранов труда», созданного при Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан по инициативе председателя Отделения профессора А.Мирзаева в целях содействия в воспитании молодых ученых преданными национальным и общечеловеческим ценностям, формировании и развитии в них чувств патриотизма и ответственности за судьбу Родины, повышении знаний в разных сферах и общественной активности.

Для участия на последнем «круглом столе» Совета были приглашены ветераны труда, своим самоотверженным, эффективным и многолетним трудом, а также профессиональным мастерством внесшие достойный вклад в развитие и интеграцию науки, образования, производства и народного хозяйства и заслужившие признание и уважение народа. В целях повышения их активности в процессе глубоких реформ, направленных на формирование у молодежи инновационного мышления и атмосферы созидания, на встрече обсужден план работ Совета в 2021 году – Годе поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.

Находящиеся на заслуженном отдыхе ветераны науки, производства и сельского хозяйства Х.Шарипов, Н.Тураева и Н.Хамидова исходя из личного научного и жизненного опыта дали советы по повышению знаний и профессионального мастерства у молодежи. Для этого они рекомендовали молодым регулярно работать над самосовершенствованием, глубоко изучать иностранные языки, в первую очередь, русский и английский и применять их в процессе научной деятельности.

В ходе беседы ответственный сотрудник Совета М.Юлдашева, опираясь на высказанные мнения, для эффективного использования знаний, опыта и навыков ученых наставников и ветеранов труда предложила организовать «Курсы коучинга», которое участники встречи поддержали.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!