Укрепляя узбеко-турецкие отношения


В Послании Олий Мажлису Президент Республики Узбекистан определил приоритетные для отечественной науки направления. Среди них и развития геологии. Глава нашего государства в выступлении подчеркнул необходимость активизировать деятельность в геологоразведке, а также значимость геологических исследований в экономической сфере. С учетом этого вполне своевременными оказались переговоры председателя Навоийского отделения АН с представителями Генеральной дирекции Главного управления по исследованиям и разведке полезных ископаемых Турецкой Республики МТА, которые состоялись в Академии наук Республики Узбекистан в городе Ташкенте.

 

Гости рассказали, что их организация - это научно-исследовательское учреждение, которое занимается разведкой полезных ископаемых, проводит геологические, геофизические, геотехнические, технологические и экологические исследования, оценку запасов минеральных ресурсов, сбор и анализ данных. Подчеркнули заинтересованность в сотрудничестве с узбекскими коллегами.

В ходе переговоров они также поддержали инициативу председателя Отделения о создании Узбекско-Турецкого совместного предприятия, среди основных задач которого значатся сбор информации о перспективных месторождениях рудных и нерудных полезных ископаемых с прогнозными запасами, проведение геологоразведочных работ для дальнейшей организации добычи с получением соответствующих лицензий, а также поиск новых перспективных рудопроявлений.

В будущем совместное предприятие должно стать ядром, на котором будет формироваться Узбекско-Турецкий информационно-аналитический центр по координации инвестиционных потоков из Турции в целях внедрения новых эффективных интеграционных механизмов науки и бизнеса двух стран. В этом случае узбекская сторона в лице Навоийского отделения АН будет участвовать со своим научным потенциалом и разрабатывать научно-, технико- и экономически обоснованные проекты, а турецкая сторона в лице МТА презентовать их потенциальным инвесторам на родном языке. Кроме того, бизнесмену из Турции, желающему открыть дело в Узбекистане, будет подбираться соответствующий его интересу и капиталу проект в разных сферах.

В ходе переговоров участники пришли к соглашению о создании совместного предприятия в ближайшие месяцы. Сошлись во мнении, что перед этим стоит провести дальнейший поиск точек соприкосновения для защиты интересов обоих сторон, каждая из которых настроена позитивно и решающе.

Пресс-служба

Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!