Укрепляя сотрудничество с предприятиями долины


Сегодня в мире спрос на любую продукцию определяется ее качеством и приемлемой ценой. Поэтому каждое уважающее себе предприятие владеет собственную аккредитованную лабораторию с современным оборудованием для постоянного контроля качества производимой продукции и старается внедрить в производство инновационные технологии, чтобы удешевить процесс производства. Таковой является и стекольный завод АО «Кварц», что расположено в Ферганской области. С этим акционерным обществом Навоийское отделение Академии наук на днях подписало Меморандум о сотрудничестве.

Председатель отделения Абдуразак Мирзаев и его заместитель Кувандик Нурбоев побывали на торжественной церемонии открытия новой линии завода по производству стекла. В ходе беседы председатель правления АО «Кварц» Акмал Буриев отметил, что АО «Кварц» — одно из ведущих предприятий в Центральной Азии, было создано в 1975 году для обеспечения стеклотарой консервных заводов Центральноазиатского региона. Основной деятельностью АО «Кварц» является выпуск стеклянных банок, бутылок, стекла листового полированного, цветного и стекол для автомобильной промышленности, а также изготовление закаленного и листового стекла. Он выразил готовность сотрудничать.

А.Мирзаев, в свою очередь рассказал специалистам завода, что ученые Отделения ведут работу по разработке технологии комплексной добычи нерудных полезных ископаемых на месторождении Вауш. Здесь сосредоточены залежи доломита, бентонита и кварцевых песков одновременно, что является редкостью для геологии.

Также разработана инновационная технология получения оксида магния (магнезита) путем комплексной переработки доломита. В ходе экспериментов получен также химический чистый мел. Возникла необходимость выяснить точный химический состав этой продукции. Для этих целей в лабораторию АО «Кварц» для химического анализа были переданы 15 образцов – оксид магния – магнезит, химически чисты мел – карбонат кальция и исходное сырье – доломит. Кроме того, предоставлены образцы кварцевых песков, бентонита и железомагнитная фракция.

Участники переговоров пришли к соглашению, что при положительных результатах анализов образцов, они могут быть рассмотрены в качестве сырья для производства готовой продукции на заводе. Планируется наладить тесное сотрудничество в этом направлении.

Кроме того, на мероприятии состоялась встреча навоийский ученых с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым. Он сообщил, что регион является лидером в Узбекистане по экспорту фруктов и овощей, однако в этом вопросе требуется систематизация и научный подход. Глава администрации области призвал к сотрудничеству. Руководство отделения ответило согласием.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!