Отобраны пробы из хвостов производств


Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 3 декабря состоялось расширенное видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам, стоящим перед высшими учебными заведениями, научными организациями, отраслями и регионами в области развития науки и инноваций. Пунктом 16 Протокола данного совещания №95 причастным ведомствам и организациям поручено разработать технологию извлечения из техногенных отходов Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов золота, серебра, цветных и редких металлов и начать практические работы по ее внедрению в производство.

Стоит отметить, по инициативе Навоийского отделения Академии наук 24 декабря 2020 года состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению выполнения данной задачи и исполнению других поручений. Участники мероприятия в ходе обсуждения поддержали идею создания рабочей группы в составе ученых Навоийского отделения и заинтересованных НИИ Академии наук, Госкомгеологии, Навоийского государственного горного института и Ташкентского государственного технического университета для выезда на хвостохранилища заводов ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» и отбора представительских проб для проведения дальнейшего их анализа.

После этого сформирована рабочая группа из 22 человек, утвержденная Вице-президентом АН С.З.Мирзаевым. 15-18 марта 2021 года малая группа из 9 человек, в которую вошли по одному представителю из заявленных НИИ АН и вузов по согласованию с Навоийским горно-металлургическим комбинатом и поддержке специалистов комбината отобрала представительские пробы из промышленных техногенных отходов Гидрометаллургических заводов №№1, 2, 3 и 4, а также Марджанбулакской золотоизвлекательной фабрики НГМК.

Эти пробы после праздника Навруз будут направлены в соответствующие НИИ АН и вузы, в лаборатории которых будут проведены необходимые анализы.

Итоги научных исследований будут обсуждены на очередном внутреннем видеосовещании. По его итогам приняты соответствующие решения.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

Пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!