Создан фундамент Нуратинского опыта в сфере образования


Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в Послании Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года отметил, что «Мы поставили перед собой великую цель – формирование фундамента нового Ренессанса в нашей стране, и с этой целью должны создать среду и условия для воспитания новых Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Улугбеков, Навои и Бабуров. Важнейшими факторами в этом историческом процессе, неотъемлемой частью нашей национальной идеи являются развитие образования и воспитания, науки и инноваций, утверждение здорового образа жизни».

В целях решения этой задачи и во исполнение поручений, данных на видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посвященном вопросам совершенствования системы образования и воспитания, ускорения развития науки в стране, а также повышения рейтинга школ, где хромает образовательно-воспитательный процесс и улучшения показателя поступления выпускников в высшие учебные заведения ученые Навоийского отделения Академии наук и преподаватели Навоийского государственного педагогического института на основании совместно подготовленной программы «Подготовка модераторов по инновационной педагогике» 10-12 февраля 2021 года провели семинар-тренинг для 24 учителей-методистов общеобразовательных школ Нуратинского района Навоийской области.

Данный семинар-тренинг включает в себя три модуля. Первый – Проблема повышения педагогического мастерства школьных учителей. Второй – Мозг и образование: учет деятельности головного мозга детей при организации образовательно-воспитательного процесса в школах. Третий – Организация личностноориентированного обучения с учетом индивидуальных особенностей школьников.

Целью программы является повышение знаний школьных учителей об инновационных механизмах обучения и воспитания учеников. В этом деле большое внимание уделено формированию у преподавателей навыков организации личностноориентированной инновационной образовательной среды с учетом индивидуальных особенностей воспитуемых молодых.

В ходе семинар-тренинга участникам даны общие сведения о научно-теоретических основах нейропедагогики, путях и средствах организации занятий с учетом нейропсихологических и нейрофизиологических особенностей образовательно-воспитательного процесса. Однако основной упор был сделан на формирование навыков претворения в жизнь полученных знаний. В частности, наряду с общими сведениями о педагогическом мастерстве и нейропедагогике учителя обратили внимание на внедрение в практике методов и средств организации образования, ориентированного на личность и индивид, методов нейропедагогического диагностирования обучаемого, инновационных технологий обучения – синтезированных и полимодальных технологий образования.

По итогам проведенных на основании программы занятий все ее участники 16 февраля 2021 года приняли участие на «круглом столе» с известными учеными и профессорами. 24 активным учителям-методистам вручены специальные сертификаты, подписанные председателем Навоийского отделения Академии наук, профессором А.У.Мирзаевым и ректором Навоийского государственного педагогического института, профессором Б.Б.Собировым.

Руководство отдела народного образования Нуратинского района и участники семинара-тренинга выразили благодарность организаторам и выразили желание, чтобы подобные мероприятия прошли во всех остальных школах района.

Работа в данном направлении продолжится. При положительных результатах, Нуратинский опыт в сфере образования планируется распространить в школы других районов и городов Навоийской области.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!