Нуратинский опыт в сфере образования продолжается


Как сообщалось ранее, учёные Навоийского отделения Академии наук и преподаватели Навоийского государственного педагогического института на основании совместно подготовленной учебной программы «Подготовка модераторов по инновационной педагогике» в феврале текущего года провели семинары-тренинги для 24 учителей-методистов общеобразовательных школ Нуратинского района Навоийской области. С 22 по 24 апреля был организован цикл семинаров-тренингов для ещё одной группы учителей-методистов из других школ этого же района. Занятия вёл ученый секретарь Навоийского отделения АН, кандидат педагогических наук, доцент Джахангир Гулямов.

Целью программы является повышение знаний школьных учителей об инновационных механизмах обучения и воспитания учеников. Участникам даны сведения о научно-теоретических основах нейропедагогики, путях и средствах организации индивидуально ориентированных занятий с учётом нейропсихологических и нейрофизиологических особенностей образовательно-воспитательного процесса. Основной упор был сделан на формирование навыков претворения в жизнь новых знаний.

Им подарены подготовленные учёными Навоийского отделения методические пособия «Нейропедагогические особенности организации инновационной среды образования» и «Нейропедагогическая диагностика». Кроме того, 27 апреля 18 учителям-методистам, успешно защитившим подготовленные на основании технологий инновационного обучения проекты планов проведения открытых уроков, вручены специальные сертификаты.

На церемонии награждения выступил председатель Навойиского отделения, доктор геолого-минералогических наук, профессор Абдуразак Мирзаев. Он отметил, что в Новом Узбекистане интеграции науки, образования и производства уделяется особое внимание. Основа для успешной реализации этого процесса закладывается в общеобразовательных школах, а организация учебного и воспитательного процесса зависит от квалификации и навыков учителей и методистов. Данный цикл семинаров-тренингов направлен на решение этой задачи и достижения конечной цели, поставленной главой нашего государства, - формирование фундамента нового Ренессанса в Узбекистане.

В ходе обсуждения организаторы и участники семинаров договорились в скором времени провести научно-практическую конференцию в масштабе района, в которой новоиспечённые модераторы по инновационной педагогике поделятся личным опытом внедрения на практику полученных знаний в системе районного народного образования. Будет опубликован сборник материалов этой конференции. Затем планируется распространить Нуратинский опыт по всей Навоийской области, а в перспективе – по Узбекистану.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!