Сохранить природу для будущих поколений – важная задача


Отдел возобновляемой энергии, энергосбережения и экологии Навоийского отделения Академии наук и Факультет естественных наук Навоийского государственного педагогического института на основании заключённого соглашения проводят совместную работу. Недавно они подписали с Навоийским отделом Объединения охотников и рыболовов Узбекистана договор на оказание услуг и выполнили практическую работу, целью которой было определение популяции охотничьих животных и птиц.

Для выполнения данного договора совместно с НГПИ организован подсчёт видов охотничьих животных и птиц на площади в 1 гектар и определена относительная численность животных путём несложных арифметических операций.

Подсчёты были организованы днём и ночью. Они произведены на территориальной части Айдар-Арнасайской системе озёр, Тудакульском водохранилище, озере Шуркуль и реке Зарафшан. Результаты с заключением об условной популяции животных и птиц переданы Объединению охотников и рыболовов.

 

Наблюдения и подсчёты показали, что усиления внимания государства на вопросы охраны окружающей среды и биологического контроля, принятие соответствующих нормативных документов дают положительный результат: поголовье диких животных и птиц не только не уменьшилось, а наоборот увеличилось, что является радостным событием.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!