Обсудили перспективы сотрудничества с россиянами


Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан посетили представители Российского АО Управляющая горно-рудная компания «Уранцветмет» во главе с генеральным директором Владимиром Дегтяренко и генеральный менеджер международных проектов Российского геологического холдинга АО «Росгеология» Алексей Десяткин.

В ходе встречи председатель Навоийского отделения АН Абдуразак Мирзаев и его заместитель по международным связям и коммерциализации Кувондик Нурбоев обсудили с гостями перспективы сотрудничества, в частности, в сфере геологоразведки.

Гости из России ознакомились с проектами ученых Навоийского отделения АН, среди которых и создание мобильного научно-производственного геологоразведочного отряда с целью совместного проведения оперативной геологоразведки запасов месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, расположенных вдали от инфраструктуры. Полученные результаты можно предоставить заинтересованным инвесторам для дальнейшей добычи и переработки полезных ископаемых. Данный отряд также сможет заниматься поиском и анализом запасов подземных вод для капельного орошения садов, возводимых в богарных землях, и применения в технических целях. Для этого будет проводиться бурение скважин и анализ химического состава воды.

АО УГРК «Уранцветмет» на рынке геологических исследований уже около 20 лет и осуществляет профессиональную деятельность по бурению, геологии и изысканию в 18 странах мира. Акционерным обществом на сегодня реализовано свыше 150 проектов и пробурено более 5 миллионов погонных метров геологических скважин. В наличии у него современные буровые установки для проведения геологоразведочных работ и научных изысканий.

Компания имеет все необходимые сертификаты и экспертизу для проведения работ, соблюдая нормы безопасности для сохранения экологии окружающей среды. По итогам многих проектов, за счет квалифицированной и качественной работы, построены добывающие предприятия на тысячи рабочих мест, которые поставляют миллионы тонн полезных ископаемых для нужд мировой промышленности.

Стороны обсудили возможность создания Узбекско-Российского совместного предприятия, которое будет заниматься вышеописанной деятельностью на территории Узбекистана, в частности, Кызылкумском и Нуратинском горнорудном регионах. При этом АО УГРК «Уранцветмет» для эффективного функционирования мобильного отряда сможет предоставить буровые установки, а Навоийское отделение обеспечить отряд необходимым объемом работ и предоставить научно обоснованные заключения о перспективности площадей для геологоразведки.

Участники встречи пришли к мнению, что перед созданием совместного предприятия необходимо подписать необходимое соглашение и просчитать экономическую целесообразность задуманных работ с учетом рыночных механизмов.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!