Перспективы сотрудничества с Росгеологией


Сегодня практически во всех странах мира из-за коронавируса COVID-2019 объявлен карантин. Однако это не повод откладывать в долгий ящик работы по налаживанию перспективного сотрудничества. Благо современные технологии позволяют выполнять задуманное, не выходя из дома, и двигаться вперед. Такого мнения придерживаются в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан.

Как сообщалось ранее, сотрудниками Отделения в прошлом году подготовлен ряд предложений по развитию сферы геологии в Узбекистане. Стоит подчеркнуть, они созвучны с задачами, поставленными главой нашего государства в Послании Олий Мажлису 24 января текущего года.

Одно из предложений заключается в том, чтобы на основе государственно-частного партнерства при Навоийском отделении АН сформировать Мобильный геологоразведочный отряд. Для оперативного лабораторного исследования горных проб, отобранных разными способами, в том числе при колонковом бурении, также в структуру отряда включить аналитическую лабораторию и мобильную аналитическую станцию при ней для проведения экспресс-анализа геологических проб. Это позволит оперативно и достоверно проводить геологические исследования, направленные на комплексное изучение прогнозных запасов месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, в первую очередь, Кызылкумского и Нуратинского рудных полей, а также полезных компонентов залежей техногенных отходов.

Дело в том, что в Госкомгеологии Республики Узбекистан имеются технические возможности и высококвалифицированные специалисты для проведения геологических исследований, однако данный комитет в первую очередь проводит геологоразведочные работы, предусмотренные государственными программами. Потенциальный инвестор, в том числе иностранный, понимая это, обычно ищет альтернативные организации, способные быстро и качественно провести геологоразведочные работы на интересующих его объектах, однако, ничего не найдя, отказывается от идеи вкладывать средства в проект, который может быть полезен Узбекистану. Эту задачу может взять на себя предлагаемый Мобильный геологоразведочный отряд.

В этом случае в качестве новаторского подхода можно будет создавать временные творческие коллективы, в которые включены ведущие геологи области, находящиеся на заслуженном отдыхе, а также ученые и специалисты в преклонном возрасте, участвовавшие в первичных геологоразведках на объектах, интересующих инвесторов. У отряда также будет возможность использовать лабораторные базы и весь научный потенциал Научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан.

Мобильный геологоразведочный отряд может быть сформирован совместно с зарубежными партнерами. Эта идея была высказана председателем Навоийского отделения АН А.Мирзаевым представителям АО «Росгеология» в ходе встречи в начале текущего года в Академии наук в Ташкенте.

На днях состоялся второй раунд он-лайн переговоров А.Мирзаева с директором по коммерческим контрактам на ТПИ АО «Росгеология» Д.Юрмазовом и руководителем направления Департамента международного сотрудничества А.Кравцовой.

Стоит отметить, предложение по созданию Мобильного геологоразведочного отряда с начала 2020 года было представлено и представителям соответствующих китайских и турецких компаний. Однако, в ходе обсуждения выяснилось, что именно с российскими коллегами в силу общего прошлого больше всего общих точек соприкосновения.

Итогом переговоров стала подготовка проекта «Дорожной карты» реализации направлений сотрудничества между АО «Росегология» и Академией наук Узбекистана в сфере недропользования по эффективному использованию минерально-сырьевых ресурсов для развития экономического потенциала регионов Республики Узбекистан. В него включены пункты по созданию геологоразведочной партии при участии Навоийского отделения АН с технической поддержкой АО «Росгеология» в целях внедрения эффективного механизма интеграции науки и производства в процесс геологоразведочных работ на рудные и нерудные полезные ископаемые, а также изучение техногенных образований на территории Республики Узбекистан. Также картой предусмотрена организация в Навоийской области аналитической лаборатории, в том числе мобильной аналитической станции для проведения экспресс-анализа геологических проб в целях оперативной координации геологоразведочной деятельности в рамках Соглашения.

Проект «Дорожной карты» представлен вышестоящим инстанциям для рассмотрения. Если учитывать, что в нашей стране имеется свыше 2000 месторождений более 70 типов полезных ископаемых, претворение в жизнь пунктов данного международного документа позволит внести вклад в развитие сферы геологии в Узбекистане, дальнейшее налаживание узбекско-российского научно-практического сотрудничества и, как следствие, получить экономическую выгоду обеим сторонам.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!