На шаг ближе к созданию павловниевой плантации


4 мая 2021 года учёные Отдела химической технологии, нанотехнологии и сельского хозяйства Навоийского отделения Академии наук во главе с заместителем председателя Кувандиком Нурбоевым посетили лабораторию in vitro общества с ограниченной ответственностью «Sag Agro» в Джамбайском районе Самаркандской области и провели переговоры с руководством и сотрудниками лаборатории. Их итогом стало подписание между сторонами меморандума о сотрудничестве.

Лаборатория запущена в 2019 году и на полную мощность она выйдет в 2024 году. Сегодня в ней налажена заготовка саженцев плодовых и декоративных деревьев зарубежных сортов, в частности, грецкого ореха, миндаля, персика, вишни, абрикоса, груши и яблони, организована лаборатория агрохимии и почвоведения для изучения образцов почвы, воды и листьев.

В беседе с учёными Навоийского отделения заведующий лабораторией Илёс Хайдаров пояснил, что «in vitro» дословно переводится «в стекле», то есть это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма. Опираясь на данную технологию, в лаборатории применяют метод микроклонального размножения растений. Это позволяет получить генетически однородный посадочный материал, предотвратить проникновение и распространение различных болезней через завозные саженцы и в несколько раз снизить себестоимость саженцев. Метод также имеет ряд других преимуществ перед существующими традиционными способами.

Учёные Навоийского отделения и сотрудники лаборатории ООО «Sag Agro» договорились обмениваться знаниями и опытом, а также содействовать друг другу в реализации совместных проектов, в том числе международных. В частности, лаборатория предоставлять возможность для проведения опытов, а Отделение – проводить научное сопровождение этих проектов.

Стоит отметить, лабораторию в апреле текущего года посетил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Тогда он сказал, что это революционный способ создания добавленной стоимости. Сотрудники лаборатории также сообщили, что глава наша государства поручил подумать над созданием павловниевых плантаций по Узбекистану.

У Навоийского отделения есть определённые наработки в этом направлении. К примеру, перспективным является проект создания павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района, находящихся на балансе ГУП «Научно-исследовательская опытная станция «Кызылкум» при Отделении. Подписание меморандума с лабораторией in vitro ООО «Sag Agro» на шаг ближе сделало возможным претворения в жизнь данного проекта.

У Навоийского отделения также имеется меморандум и устная договорённость с болгарской компанией «Paulownia BG» о поставке саженцев павловний. С китайской компанией «Donghua Tianze Ecological Technology Co» и кыргызской компанией «Social Tree», занятых в этой сфере, до пандемии проведены переговоры.

Кроме того, в 2020 году Навоийским отделением подано несколько заявок в конкурс на получение гранта для финансирования Зелёным климатическим фондом ООН. Одна из них представляет собой создание на пастбищных землях Нуратинского района павловниевой плантации и организацию при ней скотоводства и семеноводства пастбищных кормовых растений в форме кластера. Успешно пройдено несколько отборочных этапов. Окончательного решения о выделении средств ещё не принято, однако в случае создания павловниевой плантации будет сделан вклад в стабилизацию экологической ситуации в Навоийском регионе, а сотрудничество с лабораторией in vitro ООО «Sag Agro» ускорит этот процесс.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!