Крепнет узбекско-таджикское сотрудничество


С 26 по 28 сентября 2020 года представители науки, литературы и культуры Республики Узбекистан посетили Республику Таджикистан. В состав делегации нашей страны от Академии наук вошел и председатель Навоийского отделения АН Абдуразак Мирзаев.

Поездка в Душанбе осуществлялась на автобусе. Это дало возможность ознакомиться с культурно-историческими достопримечательностями соседней страны, расположенными по маршруту следования. Так, делегация посетила древний памятник «Крепость Худжанд» и Дом-музей Камола Худжанди.

В столице Таджикистана ученые, поэты, писатели и деятели культуры Узбекистана побывали в Национальной библиотеке, где состоялся «круглый стол» на тему «Мы ищем друзей», на котором участники обсудили перспективы укрепления двухсторонних связей в разных сферах. В списке мест посещения также значились культурно-развлекательный комплекс «Кохи Навруз» и Национальный музей. Далее, делегация, разделившись на три группы, каждая провела беседы со своими коллегами.

Так, в Национальной академии наук соседней республики А.Мирзаев встретился с таджикскими учеными и проинформировал их о проводимых научных исследованиях и реализуемых инновационных разработках и проектах Навоийского отделения, многие из которых вызвали интерес у таджикской стороны. В частности, итогом плодотворных переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан и Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан. Летопись данного института началась в далеком 1941 году и на сегодня он считается одним из признанных центров научных исследований в области наук о Земле.

В документе прописано, что стороны готовы сотрудничать в направлении разработки и внедрении инновационных технологий в сферах геологии, добыче и переработке драгоценных и цветных металлов, нерудных и техногенных полезных ископаемых, возобновляемой энергии, энергосбережении и экологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии. Намерены наладить эффективное партнерское взаимодействие в области научно-производственной, исследовательской и образовательно-методической деятельности.

Стороны договорились совместно разрабатывать фундаментальные, прикладные и инновационные международные проекты, готовить к публикациям научные статьи и монографии, организовывать научно-технические мероприятия, создавать условия для обмена опытом между научными кадрами. Для достижения этих целей, при необходимости задействовать весь имеющийся потенциал Академий наук обеих стран.

Следует отметить, что отношения двух стран улучшились с приходом к власти Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Исторический визит главы нашего государства в Таджикистан состоялся в марте 2018 года. Это открыло новую страницу в истории взаимоотношений двух стран и создало благоприятные условия для решения комплекса накопленных проблем между нашими государствами.

В последние годы отношения Таджикистана и Узбекистана вышли на качественно новый уровень. Подписаны соглашения, развивается двустороннее сотрудничество, осуществляется визиты делегаций торговых кругов двух государств, а также расширяются связи в культурно-гуманитарной сфере. Так, с 10 по 14 октября 2017 года в Республике Узбекистан состоялись Дни культуры Республики Таджикистан, целью которых было укрепление культурных связей двух дружественных и братских государств. Также с 11 по 15 ноября 2019 года в Республике Таджикистан состоялись Дни культуры Республики Узбекистан. В марте 2018 года в Душанбе была организована совместная культурная программа «Вечер дружбы» с участием мастеров искусств двух стран.

Нынешняя поездка – очередной шаг в укреплении дружбы и сотрудничества братских народов, которых объединяет как общность истории, культуры и обычаев, так и наличие общих для региона проблем, которые можно и нужно решать сообща.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!